2026-cı ilin I yarısında 131 Çağrı Mərkəzi 5000-ə yaxın müraciəti cavablandırıb 13.07.26
Çağrı Mərkəzinə daxil olmuş müraciətlər əsasən KOB evlərində göstərilən xidmətlər, biznesə başlanması və sahibkarlığın inkişaf etdirilməsi üçün dəstək alətləri ilə bağlı olub.
Cari ilin yanvar-iyun aylarında Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) 131 Çağrı Mərkəzinə 4649 zəng daxil olub. Müraciətlər əsasən KOB evlərində dövlət və özəl təşkilatlar tərəfindən sahibkarlara göstərilən xidmətlər, biznesə başlanması və sahibkarlığın inkişaf etdirilməsi üçün dəstək tədbirləri, “Startap” şəhadətnaməsi, investisiya təşviqi sənədi, güzəştli maliyyə dəstəyi, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə biznes fəaliyyəti, həmçinin KOBİA-nın fəaliyyət istiqamətlərinə dair digər məsələləri əhatə edib.
Müraciətlərin əksəriyyəti canlı rejimdə cavablandırılıb, araşdırma tələb edən məsələlər üzrə isə Agentliyin aidiyyəti strukturları tərəfindən müvafiq məlumat verilib.
Çağrı Mərkəzinə daxil olan müraciətlərin əsas hissəsi Bakı şəhərinin payına düşüb. Digər müraciətlər isə əsasən Quba-Xaçmaz, Lənkəran-Astara, Mərkəzi Aran, Gəncə-Daşkəsən və Şəki-Zaqatala iqtisadi rayonlarından daxil olub.
131 Çağrı Mərkəzinə ölkənin istənilən regionundan stasionar telefonla birbaşa zəng etmək mümkündür. Çağrı Mərkəzi canlı rejimdə, qanunvericiliklə nəzərdə tutulmuş rəsmi iş günlərində fasiləsiz olaraq saat 09:00-dan 18:00-dək fəaliyyət göstərir.

В первом полугодии 2026 года Колл-центр KOBİA по номеру 131 ответил примерно на 5000 обращений 13.07.26
В первом полугодии 2026 года Колл-центр KOBİA по номеру 131 ответил примерно на 5000 обращений
Обращения, поступившие в Колл-центр, главным образом касались услуг, оказываемых в Домах МСП, начала предпринимательской деятельности и инструментов поддержки развития предпринимательства.
В январе–июне текущего года в Колл-центр KOBİA по номеру 131 поступило 4649 звонков. Обращения главным образом охватывали вопросы, связанные с услугами, оказываемыми предпринимателям государственными и частными организациями в Домах МСП, мерами поддержки для начала предпринимательской деятельности и развития предпринимательства, свидетельством «Стартап», документом о поощрении инвестиций, льготной финансовой поддержкой, осуществлением предпринимательской деятельности на освобождённых от оккупации территориях, а также другие вопросы, относящиеся к направлениям деятельности KOBİA.
Большинство обращений было обработано в режиме реального времени, а по вопросам, требовавшим дополнительного изучения, соответствующая информация была предоставлена профильными структурными подразделениями Агентства.
Основная часть обращений, поступивших в Колл-центр, пришлась на город Баку. Остальные обращения поступили главным образом из экономических районов Губа-Хачмаз, Ленкорань-Астара, Центральный Аран, Гянджа-Дашкесан и Шеки-Загатала.
В Колл-центр KOBİA по номеру 131 можно напрямую позвонить со стационарного телефона из любого региона страны. Колл-центр работает в режиме реального времени без перерыва с 09:00 до 18:00 в официальные рабочие дни, предусмотренные законодательством.