Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Делегация Руанды ознакомилась с моделью дома МСБ Проводится опрос среди стартапов Состоялось мероприятие «Турецко-Азербайджанская торговая делегация и “B2B” встречи» В Имишли пройдет прием предпринимателей В Ярдымлинском районе состоялась встреча с предпринимателями В регионах состоялись встречи с предпринимателями Какими услугами больше всего воспользовались предприниматели в 2025 году Заслушаны обращения предпринимателей Азербайджанская продукция была встречена с интересом на Международной Халяльной Выставке в Мекке Проведен семинар для предпринимателей по изменениям в Налоговом Кодексе
8 лет от поддержки к развитию 29.12.25
8 лет от поддержки к развитию

Прошло 8 лет с момента создания KOBIA, специализирующегося на оказании поддержки и предоставлении услуг МСБ.

Прошло 8 лет с начала деятельности Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBIA), специализированной организации, оказывающей адресную поддержку и услуги микро-, малому и среднему бизнесу (МСБ). Созданное Указом Президента Азербайджанской Республики от 28 декабря 2017 года, Агентство, являясь одним из важных показателей последовательной и систематической государственной поддержки предпринимательства, особенно сектора МСБ, под руководством главы государства, за последние 8 лет стало институциональной опорой в развитии сектора МСБ.

Для повышения доступности поддержки и услуг, предоставляемых МСБ, за прошедшие 8 лет была создана обширная инфраструктурная сеть, охватывающая Баку и регионы страны. В настоящее время дома МСБ, где предпринимателям предоставляются услуги «G2B» и «B2B» в едином пространстве, действуют в городах Баку, Хачмаз, Евлах и Шуша. За прошедший период в домах МСБ предпринимателям было предоставлено более 1,4 миллиона услуг государственными и частными учреждениями. Завершена работа по организации «Гянджинского дома МСБ», который в ближайшее время будет передана в пользование предпринимателей.

Учитывая потребность предпринимателей в повышении своих знаний и навыков в сфере бизнеса, это направление стало приоритетным в деятельности KOBIA за прошедший период. В центрах развития МСБ Агентства предпринимателям бесплатно было предоставлено до 10 000 консультационных услуг, а также проведено 5200 тренингов для 64 800 предпринимателей. Традиционные механизмы обучения были дополнены инновационными и цифровыми решениями, что дает предпринимателям более гибкие и удобные возможности. Созданная в Азербайджанском техническом университете Модельное предприятие МСБ повысила уровень знаний и навыков бизнеса, обучив предпринимателей эффективным и экономичным методам управления посредством практических занятий. Более 2200 предпринимателей воспользовались платформой видеообучения, включающей 180 обучающих видео, учебные материалы и тесты на самооценку.

В 47 городах и районах страны, включая освобожденные от оккупации Лачын, Зангилан, Кельбаджар и Физули, работают 48 друзей МСБ, которые обслуживают предпринимателей на месте. Сеть друзей МСБ со временем стала для них самым надежным партнером, способствуя эффективному взаимодействию предпринимателей с государственными и частными учреждениями, оперативному решению возникающих трудностей.

KOBIA создало ряд эффективных каналов коммуникации для изучения потребностей и проблем субъектов МСБ и передачи их в соответствующий орган. В Баку и регионах проведено до 700 выездных встреч с участием более 22 500 предпринимателей. В рамках Общественного совета при KOBIA организовано около 50 общественных обсуждений. На этих встречах изучались и обсуждались проблемы предпринимателей совместно с государственными учреждениями, оказывалась поддержка в их решении, а также проводилось обучение предпринимателей. Были проведены опросы с участием до 20 000 предпринимателей.

Защита интересов МСБ является важным направлением их деятельности, и за последние 8 лет в этой области были восстановлены права значительного числа предпринимателей. KOBIA получила международный сертификат ISO по теме «Руководство по управлению качеством, удовлетворенности клиентов, рассмотрению жалоб в организациях».

За прошедшие 8 лет был создан ряд новых механизмов поддержки, направленных МСБ. До сих пор около 240 субъектов МСБ получили сертификат «Стартап», освобождающий их от налога на прибыль и подоходного налога на 3 года за инновационную деятельность. На 129 проектов в области образования, науки, исследований и поддержки МСБ выделены гранты в размере 2,2 миллиона манатов. Проведено 70 исследований внутреннего рынка для субъектов МСБ. Оказана поддержка в реализации продукции, произведенной 140 субъектами МСБ, в крупных торговых сетях. Обеспечено участие до 2000 субъектов МСБ в местных и международных выставках, на которых предприниматели смогли представить свою продукцию, увеличив возможности для продаж и экспорта. В Губе и Сумгаите были созданы два компании кластера МСБ, получившие «Сертификат кластера МСБ», предоставляющий налоговые и таможенные льготы.

Важные шаги были предприняты также в области цифровизации сектора МСБ. Запущена бета-версия портала e-Дом КОБ, предоставляющего широкий спектр электронных услуг предпринимателям на всех этапах развития бизнеса. Полноценное функционирование портала начнется с нового года.

Агентство совместно с партнерскими организациями и частным сектором за последние 8 лет реализовало ряд социальных проектов и программ для МСБ. В рамках проекта «МСБ Карабаха» была оказана поддержка в создании собственного бизнеса 220 ветеранам и членам семей шехидов. В рамках проекта «Молодежная бизнес-мастерская» была оказана поддержка в создании собственного бизнеса 65 молодым людям. В рамках проекта «Успешное партнерство с женщинами-предпринимателями» была оказана поддержка 70 женщинам-предпринимателям. В рамках стартап-проекта «От нас к бизнесу» была предоставлена менторская и финансовая поддержка для реализации стартап-идей. В рамках проекта «Инвестиционный путь» сотни бизнес-субъектов, работающих в регионах, были проинформированы о рынке ценных бумаг. Центры социального предпринимательства и занятости, созданные в Масаллы и Сумгаите, провели профессиональное обучение для 250 социально уязвимых лиц и оказали поддержку в трудоустройстве. В «Программе волонтеров МСБ» приняли участие 850 молодых волонтеров.

В целях более широкого ознакомления общества с достижениями предпринимателей, продвижения бизнес-мышления и дальнейшего укрепления сотрудничества между государственным и частным секторами, начиная с 2022 года бизнес-субъектам вручается премия «Даяг», учрежденная KOBIA.

Подписано 122 меморандума о взаимопонимании и документы с соответствующими структурами 34 стран и 27 местными и международными организациями, охватывающими такие области, как поддержка МСБ, расширение связей между местными и зарубежными предпринимателями, реализация совместных проектов, обмен опытом и другие направления. Создано 6 совместных деловых советов с Катаром, Саудовской Аравией, Украиной, Ираком, Вьетнамом и Объединенными Арабскими Эмиратами. На сегодняшний день проведено более 15 международных мероприятий при организации и с участием KOBIA. Около 30 местных и международных партнеров уже присоединились к «Бакинской климатической декларации о зеленом переходе МСБ», выдвинутой KOBIA в рамках COP29.

В результате этой последовательной и систематической деятельности число МСБ увеличилось примерно на 74% в 2018-2024 годах и превысило 424 000. В настоящее время 99,7% зарегистрированных в стране хозяйствующих субъектов составляют МСБ. В 2018-2024 годах объем добавленной стоимости, созданной МСБ, увеличился более чем вдвое – с 9,8 млрд манатов до 21,1 млрд манатов. Доля МСБ в добавленной стоимости выросла с 13,4% до 18,5%. Число сотрудников в субъектах МСБ увеличилось на 47,6%, превысив 417 800 человек. Оборот МСБ увеличился на 54,5% в 2019-2024 годах, достигнув 48 млрд манатов, что составляет 37,4% от ненефтяного оборота страны.

Систематическая поддержка, оказываемая государством МСБ в течение последних 8 лет, и достигнутые результаты привели к высокой оценке деятельности KOBIA на международном уровне. В конкурсе, проведенном Исследовательским центром инноваций в государственном секторе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), азербайджанская модель Дома МСБ была выбрана в качестве инновационного опыта и рекомендована к внедрению. По результатам отчета «Индекс политики МСБ – 2024», позиция нашей страны продвинулась по 9 из 12 индикаторов по сравнению с результатами отчета за 2020 год. В 2023 году Международный совет малого бизнеса (ICSB) вручил KOBIA сертификат признания за образцовую деятельность по поддержке сектора МСБ. В отчете Европейского союза «Деловая среда в Азербайджане – 2024» KOBIA стала абсолютным лидером по результатам опроса европейских компаний, оценивающих деятельность государственных учреждений.

В ближайшие годы в число приоритетов деятельности KOBIA войдут улучшение поддержки и услуг, предоставляемых МСБ, повышение их эффективности и доступности для предпринимателей, внедрение новых механизмов поддержки, адаптированных к потребностям бизнеса, содействие цифровизации и «зеленому» переходу МСБ, а также продвижение устойчивых бизнес-моделей.

Powered by Froala Editor