Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Азербайджанский стартапер Малик Султанов разработал биоразлагаемую почвенную добавку 09.01.24
Азербайджанский стартапер Малик Султанов разработал биоразлагаемую почвенную добавку

Азербайджанский стартапер Малик Султанов впервые в мировой практике разработал биоразлагаемую почвенную добавку для использования в сельском хозяйстве. Об этом заявил М. Султанов в интервью для "vergiler.az", после получения сертификата "Стартап" от Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) за производство и продажу производство влагоудерживающего материала в почве для сельского хозяйства.


По словам стартапера, основной проблемой некоторых территорий в нашей стране является засуха, что приводит к серьезным проблемам для фермеров в производстве сельскохозяйственной продукции. "Для решения этой проблемы впервые в мире было разработано удобрение, которое может биологически разлагаться с использованием нашей технологии. Подобные продукты уже используются в различных странах мира, но большинство из них на полимерной основе. Полимеры могут сохраняться в почве долгое время, не разлагаясь. Основное отличие нашего продукта от других заключается в его способности полностью разлагаться с биологической точки зрения. Мы создали версию продукта, которая может полностью разлагаться, используя различные материалы. Продукт добавляется в почву в виде порошка. Во время полива растение использует определенное количество воды для себя, а оставшаяся вода проникает в глубину почвы. Преимущество этой технологии заключается в том, что почва сохраняет в себе воду, и затем возвращает ее растению. Таким образом, интенсивность полива уменьшается. Мы планируем использовать эту технологию в местах, где существуют проблемы с недостатком воды, и почвы питаются только дождевой водой".

 

М. Султанов сообщил, что из средств в размере 19 900 манат, полученных от Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса (KOBİA), уже выполнено множество работ по проекту. "В лаборатории, которую мы арендовали, мы подготовили и протестировали продукт в двух версиях и выяснили, что один из продуктов обладает большей способностью удерживать воду. Он способен впитывать в себя воду в 250-300 раз больше своего веса. После этого мы решили продолжить наш проект с использованием этого продукта, и для этого мы провели испытания в Институте научных исследований по земледелию, где определили его эффективность. В настоящее время наш первоочередной план - получить лицензию и начать производство. Для этого мы обратимся в соответствующие органы".


Стартапер добавил, что в первой фазе планируется привлечь в проект инвестиции в размере от 150 до 300 тысяч долларов. Основная цель - выйти не только на азербайджанский рынок, но и на мировой: "Грузинская компания проявляет интерес к нашему проекту, и мы уже находимся в процессе заключения с ними контракта. В настоящее время мы привлекаем инвесторов для проекта, но из-за отсутствия продаж инвесторы не вкладывают средства. Мы работаем над тем, чтобы зарегистрировать продукт, такой как удобрение, в государственном реестре, и затем продолжить нашу деятельность в этом направлении".


https://vergiler.az/news/economy/27526.html


Powered by Froala Editor