Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Эмиль Маммадов: «Рассматриваются новые инструменты поддержки для расширения возможностей продаж МСБ» 10.07.23
Эмиль Маммадов: «Рассматриваются новые инструменты поддержки для расширения возможностей продаж МСБ»

Агентство по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) является одним из учреждений, поддерживающих расширение возможностей продаж субъектов микро- и малого бизнеса в Азербайджане.


На наши вопросы о механизмах поддержки продаж KOBİA ответил Эмиль Маммадов, начальник отдела поддержки выхода на рынок МСБ отдела бизнес-услуг Агентства.


- Как Агентство по Развитию Малого и Среднего Бизнеса поддерживает доступ субъектов микро- и малого бизнеса к торговым сетям?


- В первую очередь хотелось бы отметить, что с 2018 года KOBİA проводит опросы по разным направлениям с целью изучения трудностей предпринимателей, их потребностей в организации и развитии бизнеса, в том числе по выхода предпринимателей на рынки.

Результаты проведенных опросов, а также заявки, поступившие в Агентство, показывают, что микро- и малые предприниматели испытывают определенные трудности в выходе к торговым сетям и нуждаются в поддержке в этой сфере.


Именно на основании этих призывов было утверждено «Правило поддержки расширения реализации продукции, произведенной субъектами микро- и малого предпринимательства в торговых сетях», утвержденное Указом Президента Азербайджанской Республики от 1 декабря 2021 года. В рамках этого правила поддерживается доступ субъектов микро- и малого бизнеса к торговым сетям. Мероприятия поддержки организует KOBİA. В соответствии с Правилом, KOBİA арендует площади в магазинах различных торговых сетей, где устанавливается единый стенд и создается точка продаж, продукция субъектов микро- и малого бизнеса, желающих воспользоваться этим механизмом, размещается там с целью продвижения и сбыта. 

 

В рамках этой поддержки размер торговой площади, предоставляемой предпринимателю в торговом объекте, составляет 50 см, а срок размещения продукции в торговой площадке – 3 месяца. С учетом количества обратившихся и интереса потребителей к товарам, размещенным в торговых точках, срок использования торговой площади может быть продлен еще на 3 месяца.


Также, размер торговой площадки, доступной для предпринимателей, может быть увеличен до 50 см. Микропредприниматель платит только 20% арендной платы за предоставленную ему в пользование торговую площадку, а малый предприниматель – 50%.

Продукты, которые будут поддерживаться для продажи в зависимости от торговой сети это могут быть как продовольственные, так и непродовольственные товары.


- Сколько бизнес-субъектов уже воспользовались этой поддержкой KOBİA?


- С января 2022 года в рамках данной поддержки Агентство начало прием заявок от субъектов микро- и малого бизнеса в электронном виде. На сегодняшний день получено 117 заявок от предпринимателей, которые хотят воспользоваться этой поддержкой. В настоящее время компанией KOBİA создано 6 постоянных точек продаж, а также 1 в торговом центре «Шерг Базары» и 5 в крупных торговых сетях. Для реализации 25 субъектами предпринимательства созданы условия своей продукции в указанных торговых точках. С торговыми сетями ведутся переговоры по увеличению торговых точек. Субъекты МСБ могут найти информацию о местах продаж и порядке подачи заявки на получение этой поддержки на веб-сайте KOBİA www.smb.gov.az.

 

- Агентство также поддерживает участие микро - малого и среднего бизнеса в различных специализированных выставках. Что требуется от субъектов МСБ для участия в выставках? Сколько раз предприниматель может использовать эту поддержку от KOBİA?


- Агентство помогает микро-, малым и средним предприятиям бесплатно участвовать в выставках и ярмарках с целью поддержки их выхода на внутренние и внешние рынки, расширения возможностей реализации и продвижения своей продукции. Целью этого механизма поддержки является расширение возможностей сбыта МСБ за счет представления их продукции и услуг более широкой аудитории, а также оказание им поддержки в установлении новых деловых отношений. Субъект МСБ, который хочет воспользоваться этим механизмом, должен предоставить продукцию или услугу, полностью готовые к продаже. 


В течение одного календарного года каждому субъекту МСБ может быть оказана поддержка для участия в одной выставке или одной ярмарке. Но, также возможно оказание многократной поддержки одному и тому же субъекту МСБ при организации ярмарок с учетом количества заявок на участие и других факторов. Для поддержки доступа МСБ к рынкам на сегодняшний день около 1300 малых и средних предприятий получили бесплатное участие в 50 выставках и ярмарках, проводимых в Азербайджане и зарубежных странах. 


- В целях поддержки реализации продукции предпринимателей также действует электронная платформа www.kobmarket.az. Как работает эта платформа?


- Одним из инструментов поддержки продаж KOBIA является платформа www.kobmarket.az. Цель создания портала – расширение возможностей продаж МСБ, а также поддержка развития онлайн-торговли в стране, ускорение процесса цифровизации МСБ и потребителей, увеличение безналичных платежей. Портал работает в форме интернет-магазина, который позволяет продавцам, то есть МСБ, продвигать и реализовать свои товары и услуги, не используя собственные финансовые ресурсы для создания личного интернет-магазина. Для пользователей портала существует возможность использовать единую платежную систему и службы доставки.

 

Какие еще меры проводит Агентство для поддержки реализации продукции предпринимателей?


- Помимо механизмов поддержки доступа МСБ к торговым сетям, участия в выставках и ярмарках, онлайн-продаж («kobmarket.az») организуются различные тренинги и оказываются консультационные услуги. Учитывая увеличение объемов онлайн-торговли в последние годы, проводятся тренинги специально по ведению страниц в социальных сетях. Также для повышения конкурентоспособности продукции предпринимателей, регулярно предоставляются консультационные услуги в области брендинга, соответствующей упаковки и маркировки.

 

Для создания новой продукции и услуг предпринимателю важно знать текущее состояние рынка. В этой сфере Агентство поддерживает предпринимателей в проведении внутренних маркетинговых исследований. Учитывая важность открытия бизнеса и расширения существующей деятельности на данный момент по запросу предпринимателей проведено 21 внутреннее исследование рынка и 26 по инициативе Агентства. Отчеты о внутренних маркетинговых исследованиях, проведенных Агентством, можно найти на сайте KOBIA (www.smb.gov.az).  80 % стоимости каждого исследования внутреннего рынка, проводимого на основании запроса субъекта малого предпринимательства, 50 % стоимости исследования, проводимого по заказу субъекта малого предпринимательства, покрываются государством. Субъекты среднего бизнеса могут воспользоваться бесплатными тренингами и семинарами, информационной поддержкой в рамках этого механизма поддержки. Максимальная сумма поддержки – до 20 тысяч манатов.


- Какие новые меры предусмотрены для поддержки доступа предпринимателей к торговым сетям?


- В рамках «Правила поддержки расширения реализации продукции, произведенной субъектами микро и малого предпринимательства в торговых сетях», предполагается оказывать поддержку предпринимателям по нескольким направлениям. В настоящее время ведутся работы по реализации этих инструментов поддержки. Так как, в рамках поддержки организации торговой деятельности в торговых точках ожидается, что 50% (не более одной тысячи манатов) пошлин и комиссий за обслуживание, уплаченных за официальные документы, полученные предпринимателем, предполагается оплатить KOBİA. В то же время в целях расширения возможностей реализации МСБ принимаются меры по дальнейшему совершенствованию существующих инструментов поддержки, рассматриваются новые инструменты поддержки с учетом опыта ведущих стран.


https://vergiler.az/news/articles/24907.html

Powered by Froala Editor