Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
KOBİA входит в первую пятерку в отчете ЕС 17.05.22
KOBİA входит в первую пятерку в отчете ЕС

17 мая состоялся бизнес-форум Европейский Союз-Азербайджан. В мероприятии приняли участие официальные лица с обеих сторон, представители международных организаций и предприниматели.


На бизнес-форуме также был представлен отчет «Деловая среда в Азербайджане – 2021», подготовленный при поддержке Европейского Союза. Согласно опросу европейских компаний о проводимых местных реформах и оценке эффективности, Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) значительно улучшило свои позиции в пятерке лидеров (6,04 балла). В отчете иностранные инвесторы сочли поддержку и услуги, предоставляемые KOBİA для поддержки МСП, эффективными и полезными. В отчете также отмечается эффективная работа домов МСП, центров развития МСП, сети друзей МСП и других служб, функционирующих под KOBİA.


Выступая на панельной встрече на тему «Доступ к финансовым и другим ресурсам», организованной в рамках форума, Орхан Маммадов, Председатель Правления KOBİA, поделился своим мнением о доступе МСП к финансовым ресурсам. Было отмечено, что на глобальном, региональном и национальном уровнях предпринимаются усилия по содействию финансированию МСП. В этой сфере предоставляется бесплатное финансовое обучение и консультационные услуги в рамках своих финансовых инструментов, а также через более 20 центров развития МСП Агентства, для повышения финансовой грамотности МСП, облегчения доступа к имеющимся средствам. KOBİA предоставляет гранты МСП, часть затрат на исследования внутреннего рынка финансирует государство, выдается стартап-сертификат, который освобождает МСП от налога на прибыль и подоходного налога с их доходов от инновационной деятельности на 3 года. Центр развития государственно-предпринимательского партнерства при Агентстве также реализует ряд мер по вовлечению МСП в различные проекты. В то же время Орхан Маммадов отметил, что ведется работа по созданию Фонда развития МСП, отметив, что Фонд будет предлагать гранты и техническую помощь МСП. 


Powered by Froala Editor

Powered by Froala Editor