Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Проведены тренинги «развитие МСП-предпринимательство» Состоится заседание Рабочей группы по «Корпоративному управлению, инвестиции и корпоративной социальной ответственности» Состоялась онлайн-встреча по кластеризации Началась регистрация на национальный тур, который проходит в рамках «AIM Congress»! Состоялась встреча с итальянской компанией Завершились тренинги по предпринимательству «Молодой стартап» В Уджаре состоялась встреча с предпринимателями, начал деятелность офис друга МСП Проведено общественное обсуждение влияния реформ, проводимых в области поддержки предпринимательства в законодательстве, на бизнес-среду Еще 5 микропредпринимателей освобождены от налога на прибыль и подоходный налог Подписан Меморандум между KOBİA и Казахстанским фондом развития предпринимательства «Damu»
Маркетинговые исследования страхуют бизнес от рисков 23.09.21
Маркетинговые исследования страхуют бизнес от рисков

Для построения успешного нового бизнеса, расширения существующей предпринимательской деятельности, а также создания новых продуктов и услуг, очень важно изучить спрос в соответствующей области, клиентскую базу, конкурентов, торговые сети и прочую аналогичную информацию. Маркетинговые исследования в этом направлении считаются важным источником информации.

 

Согласно данным агентства “Репорт”, маркетинговые исследования также снижают риски предпринимателя, помогают строить и расширять его деятельность в правильном направлении. Особенно важно проводить маркетинговые исследования в неопределенные периоды, такие как пандемия Коронавируса (COVID-19). Так, в созданных пандемией сложных условиях экономических ограничений маркетинговые исследования страхуют предпринимателя от возможных рисков и дополнительных затрат, анализируя текущую рыночную ситуацию на предмет создания новых продуктов и услуг.

 

В настоящее время в нашей стране маркетинговые исследования проводят сами предприниматели и компании, специализирующиеся в этой сфере. Проведение маркетинговых исследований профессиональными консалтинговыми компаниями требует определенных затрат. По этой причине предприниматели, особенно субъекты микро- и малого бизнеса, часто воздерживаются от проведения маркетинговых исследований.

 

Государство оказывает поддержку в исследовании внутреннего рынка в размере до 20 тысяч манатов

 

Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики от 29 мая 2019 года, в целях стимулирования конкурентоспособного производства микро-, малых и средних предприятий предусмотрена государственная поддержка в проведении исследований внутреннего рынка. Эту поддержку оказывает Агентство Развития Малого и Среднего Бизнеса (АРМСБ). Агентство предоставляет субъектам микро-, малого и среднего бизнеса (МСБ) информационную и финансовую поддержку в проведении исследований внутреннего рынка. 80 % затрат на каждое исследование внутреннего рынка, проводимое по заявке субъекта микробизнеса, и 50 % затрат на исследование, проводимое по заявке субъекта малого бизнеса, покрываются государством. Субъекты среднего бизнеса могут воспользоваться бесплатными тренингами, семинарами и информационной поддержкой в рамках этого механизма поддержки. В целом сумма поддержки, выплачиваемой МСБ на каждое исследование внутреннего рынка, составляет до 20 тысяч манатов.

 

Как реализуется процесс?

 

Сначала предприниматель должен обратиться в АРМСБ напрямую или в электронной форме, заполнив образец формы заявки на проведение маркетингового исследования в интересующей области. Созданная в агентстве рабочая группа оценивает заявку предпринимателя и в случае принятия положительного решения в соответствии с Законом “О государственных закупках” поручает проведение исследования внутреннего рынка консалтинговым компаниям, специализирующимся в соответствующей области. Маркетинговые исследования могут проводиться местными и иностранными юридическими и физическими лицами, включая университеты, институты, специализированные исследовательские и аналитические центры, консалтинговые компании, а также центры развития малого и среднего бизнеса. По готовности исследования внутреннего рынка АРМСБ оценивает отчет и направляет его предпринимателю. Предприниматели могут подавать заявки на проведение маркетинговых исследований индивидуально или группами. Также предприниматели могут подать заявку на исследование рынка от имени ассоциации. Маркетинговое исследование, подготовленное по заявке предпринимателя, предоставляется только этому предпринимателю.

 

В каких сферах предприниматели чаще подают заявки на проведение маркетинговых исследований?

 

На сегодняшний день по заявкам предпринимателей проведено 12 исследований внутреннего ранка, результаты которых представлены субъектам предпринимательства. В настоящее время консалтинговые компании проводят 4 исследования внутреннего рынка по заявкам предпринимателей по заказу АРМСБ.

 

Помимо маркетинговых исследований, проводимых по заявкам предпринимателей, исследования внутреннего рынка проводятся также по инициативе АРМСБ. На данный момент было проведено 9 исследований внутреннего рынка в области оптических стекол, красок, переносных холодильных складов, текстильных фабрик, контейнеров для бытовых отходов, рекламных средств, услуг и продуктов автохимии, личной и корпоративной одежды, замены масла в легковых и грузовых автомобилях. Предприниматели могут ознакомиться с этими исследованиями и воспользоваться ими на сайте АРМСБ (https://smb.gov.az/en/nav/daxili-bazar-arasdirmasi).

 

В настоящее время по инициативе Агентства проводятся исследования внутреннего рынка по другим направлениям, которые будут размещены на официальном сайте Агентства для использования предпринимателями.

 

https://report.az/biznes-xeberleri/bazar-arasdirmasi-biznesi-risklerden-sigortalayir/

Powered by Froala Editor