Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Еще 3 субъекта МСБ получили сертификаты «Стартап» Организовано общественное обсуждение бизнеса зеленого транспорта Возможности для предпринимательской деятельности в регионах: дома МСБ, друзья МСБ, центры развития МСБ Начинается «Выставка продвижения отечественных компаний» Состоялась встреча с предпринимателями, занимающимися импортом и экспортом В Баку состоялось 8-е пленарное заседание Бизнес-совета СВМДА и 10-й Бизнес-Форум Вниманию субъектов МСБ, желающих представить свою продукцию и услуги на 2-й Турецкой торговой выставке! Молодые бизнесмены Азербайджана и Турции обсудили возможности сотрудничества Около 10 предпринимателей с государственной поддержкой были на выставках «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan» Проведен очередной тренинг для предпринимателей, занимающихся экспортом
Медиация – альтернативный способ разрешения хозяйственных споров вне суда 06.07.22
Медиация – альтернативный способ разрешения хозяйственных споров вне суда

Медиация является альтернативным методом разрешения споров до судебного разбирательства с участием нейтральных, беспристрастных и незаинтересованных третьих сторон. В нашей стране применение медиации и ее интеграция в правовое пространство началось с первых лет независимости. В этой области был принят Закон Азербайджанской Республики «О медиации», утверждены «Правила осуществления процесса медиации» и создан Совет медиации. Согласно Закону «О медиации» определена соответствующая норма участия сторон в первоначальном заседании медиации перед обращением в суд по хозяйственным спорам, а также спорам, возникающим из семейных и трудовых отношений. Эта практика имеет разный характер в разных странах. Например, в Турции, Италии и других странах, как и в случае Азербайджана, обязательно предварительное посредничество.


Медиация эффективна и актуальна для разрешения коммерческих споров. В большинстве стран мира очень немногие граждане обращаются в суды. Таким образом, судебные заседания могут длиться годами, дополнительные средства тратятся на сборы, экспертизы и другие действия. Кроме того, может существовать возможность разглашения коммерческой тайны или нанесения ущерба репутации компании в открытом судебном разбирательстве. То есть можно минимизировать временные и ресурсные затраты, иногда затрачивая очень короткое время на решение вопросов в процессе медиации. При этом стороны принимают собственные решения при поддержке посредника, что еще больше упрощает исполнение решений. Следует отметить, что успешно проведенная медиация приводит к нормализации отношений сторон, а принимаемые решения по урегулированию конфликта создают возможность для взаимного сотрудничества. Самая большая разница между юристом и медиатором заключается в независимости и нейтральности медиатора. Медиатор не представляет ни одну из сторон. Итоговое мировое соглашение само по себе свидетельствует о том, что процесс удовлетворил обе стороны. Также сотрудничество медиаторов и юристов приводит к успешным результатам медиации.


По сообщению АЗЕРТАДЖ, Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) широко использует инструменты медиации при рассмотрении споров, связанных с предпринимательской деятельностью. Поступившие в агентство жалобы оперативно расследуются, а при необходимости организуются трехсторонние встречи в рамках платформы сотрудничества государство-предприниматель (G2B) и предприниматель-предприниматель (B2B), а существующая проблема обсуждается на уровне открытого обсуждения. Агентство сообщило, что 9 друзей МСП KOBİA, работающих в регионах, успешно прошли обучение, организованное Академией юстиции, и получили сертификат медиатора. Местные и международные компании теперь больше заинтересованы в урегулировании споров посредством медиации. По сравнению с прошлым годом, в этом году наблюдается увеличение количества добровольных обращений по коммерческим спорам. По информации Азербайджанского Совета медиации, в настоящее время в стране работают 279 посредников, из них 199 - в Баку, Сумгаите и на Абшероне, 5 - в Нахчыванской Автономной Республике и 75 - в других городах и районах. В 2021 году посредниками обработано 11 912 заявок, а за январь-май текущего года обработано более 16 000 заявок. Около 3000 из них являются коммерческими спорами, по 297 из них заключены мировые соглашения.


Источник: https://azertag.az/xeber/2205878

Powered by Froala Editor