Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA Вниманию предпринимателей, желающих воспользоваться возможностями Модельного предприятия МСП! Состоялась встреча между KOBİA и Сумгаитским государственным университетом Состоялось очередное заседание рабочей группы «корпоративное управление, инвестиции и корпоративная социальная ответственность» Состоялась встреча между представителями KOBİA и MÜSİAD В KOBİA прошел очередной прием граждан Еще 4 микро предпринимателя получили сертификаты «Cтартап» Состоялись B2B-встречи между бизнесменами Азербайджана и Турции Представители фонда развития предпринимательства Казахстана ознакомились с опытом KOBİA
Орхан Мамедов: Механизм государственной поддержки исследований внутреннего рынка приветствуется предпринимателями 07.10.19
Орхан Мамедов: Механизм государственной поддержки исследований внутреннего рынка приветствуется предпринимателями

В соответствии с указом Президента Азербайджанской Республики запущен еще один механизм государственной поддержки предпринимателей. Новый механизм, который оказывает поддержку субъектам микро, малого и среднего бизнеса в проведении исследований внутреннего рынка, будучи продолжением мер государственной поддержки, обеспечивает дополнительные стимулы для дальнейшего расширения предпринимательства. Организация мер поддержки исследования внутреннего рынка осуществляется Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (АРМСБ). Что такое исследование внутреннего рынка и какую поддержку предприниматели будут получать в рамках этого механизма? На вопросы AZERTAC ответил председатель правления АРМСБ Орхан Мамедов.


Господин Мамедов, что такое исследование внутреннего рынка, и какие инновации и преимущества будут у этого механизма в плане поддержки развития бизнеса?

- Для успешного построения бизнеса, расширения предпринимательской деятельности необходимо изучить спрос на продукты и услуги, клиентов, торговые сети. В этом направлении исследование рынка является важным источником информации. Исследование рынка также помогает снизить риски предпринимателя, помогая строить и расширять его бизнес в правильном направлении.

В настоящее время исследования рынка в нашей стране проводят сами предприниматели и компании, специализирующиеся в этой области. Проведение маркетинговых исследований стартапами, которые хотят запустить новые продукты и услуги, не всегда эффективно. Проведение маркетинговых исследований профессиональными консалтинговыми компаниями требует определенных затрат. Наши наблюдения показывают, что именно поэтому предприниматели, особенно микро и малые предприниматели, не решаются проводить исследования рынка.

Указ Президента Азербайджанской Республики от 29 мая 2019 года предусматривает государственную поддержку в проведении маркетинговых исследований рынка для стимулирования конкурентоспособного производства субъектов микро, малого и среднего бизнеса. Субъекты микро, малого и среднего бизнеса могут воспользоваться этим механизмом поддержки в соответствии с положениями, утвержденными этим Указом. В соответствии с этим механизмом предпринимателям будет предоставлена информационная и финансовая поддержка для проведения исследований внутреннего рынка в соответствующей области по запросу. Запуск нового механизма государственной поддержки предпринимателей лишний раз доказывает, что президент Ильхам Алиев является самым большим сторонником и покровителем предпринимателей.

Предоставляя государственную поддержку микро, малому и среднему предпринимателю для проведения исследований внутреннего рынка, с одной стороны, будут снижены предпринимательские расходы, а с другой - поддержка создания новых продуктов и услуг, предприятий и объектов, стимулирование конкурентоспособного производства и увеличение производства в частном секторе.

Уже начался прием заявок от предпринимателей для проведения исследований внутреннего рынка.


В целом, как организован процесс и в какой форме бизнес субъекты смогут воспользоваться этой поддержкой?

- Как известно, согласно правилам, государственную поддержку в исследованиях внутреннего рынка предпринимателям микро, малого и среднего бизнеса оказывает Агентство развития малого и среднего бизнеса. Агентство создало рабочую группу для выполнения соответствующего Указа главы государства. Прием заявок от субъектов предпринимательства на исследование внутреннего рынка начался в августе. Уже было несколько заявок от предпринимателей на проведение исследований внутреннего рынка в различных областях.

МСБ, а также бизнес-ассоциации и консалтинговые компании, объединяющие сотни предпринимателей, были проинформированы об исследовании внутреннего рынка. Для этого на официальном веб-сайте АРМСБ “www.smb.gov.az был создан специальный раздел, а также был подготовлен просветительский видеоролик, который транслировался на телевизионных каналах и в социальных сетях.

Если кратко описать процесс проведения исследования внутреннего рынка, то предприниматель должен сначала непосредственно или в электронном виде представить в АРМСБ заполненную форму заявки на исследование рынка в интересующей области. Заявление предпринимателя оценивается рабочей группой, созданной в агентстве, и консультируется со специализированными консалтинговыми фирмами в этой области в соответствии с Законом о государственных закупках для проведения положительного обзора внутреннего рынка. Исследования рынка могут проводиться местными и иностранными юридическими и физическими лицами, то есть университетами, учреждениями, специальными исследовательскими и аналитическими центрами, консалтинговыми компаниями и центрами развития малого и среднего бизнеса. После завершения исследования внутреннего рынка, АРМСБ оценивает отчет и представляет предпринимателю.

Государство покроет 80% стоимости каждого исследования внутреннего рынка, проводимого субъектом микробизнеса, и 50% стоимости исследования внутреннего рынка, проводимого субъектом малого предпринимательства. В целом объем поддержки для каждого исследования внутреннего рынка составляет до 20 тысяч манатов. Субъекты среднего предпринимательства воспользуются этим механизмом поддержки, участвуя в бесплатных тренингах и семинарах и получая постоянную информационную поддержку в определенных областях.

Для проведения исследований рынка предприниматели могут подавать заявки индивидуально или группами. Как известно, в разных секторах экономики существуют бизнес-ассоциации. Предприниматели могут также подать заявку от имени ассоциации на проведение исследования внутреннего рынка. Хочу отметить, что исследование рынка, которое будет подготовлено на основе запроса предпринимателя, будет представлено только этому предпринимателю. Кроме того, по инициативе АРМСБ консалтинговые компании также получат заказ на проведение исследований внутреннего рынка по приоритетным секторам экономики. Исследование внутреннего рынка, основанное на этих заказах, будет открыто для всех бизнес субъектов и будет размещено на веб-сайте агентства.

Учитывая, что поддержка исследований внутреннего рынка является новым механизмом, каковы ваши ожидания от МСБ в этой области?


- Наблюдается заинтересованность в исследовании рынка бизнес-сообществ, особенно микро, малых и средних предпринимателей в рамках встреч для информирования предпринимателей о механизме государственной поддержки проведения исследований внутреннего рынка. Как я уже отмечал, поскольку такие исследования требуют определенных затрат, предприниматели часто вынуждены отказываться от исследования рынка.

Другое наблюдение связано с тем, что предприниматели не знают, что исследование рынка необходимо при создании бизнеса. Каждый предприниматель, который начинает бизнес и заинтересован в расширении своего бизнеса, должен знать, что исследование рынка является предпосылкой их успеха.

Несмотря на то, что прием запросов от предпринимателей для государственной поддержки исследований внутреннего рынка начался сравнительно недавно, запросы и вопросы в адрес АРМСБ указывают на то, что предприниматели заинтересованы новым механизмом. Предприниматели также довольны запуском такого механизма поддержки и приветствуют соответствующий указ Президента по этому вопросу.





Какие еще механизмы АРМСБ планирует использовать для поддержки микро, малых и средних предпринимателей?

- Агентство стремится поддерживать МСБ на всех этапах, от создания микро, малого и среднего бизнеса до расширения предпринимательской деятельности в рамках механизмов государственной поддержки и услуг АРМСБ, а также играть роль моста между соответствующими государственными структурами и предпринимателями. Подводя итоги, можно сказать, что деятельность агентства включает поддержку развития МСБ, защиту их интересов, стимулирование предпринимателей к созданию нового бизнеса и развитию существующего, выход к местным и иностранным рынкам и финансирование.

С момента начала деятельности АРМСБ была проделана большая работа в таких направлениях, как защита интересов МСБ, продвижение инвестиционных проектов, поддержка продаж, просвещение предпринимателей и многое другое.

Агентство стремится общаться с предпринимателями и предоставлять им услуги с помощью 4-х контактных платформ. Это территориальные (сеть Друг МСБ и центры развития МСБ), секторальные (секторальные ассоциации и фокус-группы, кластерные компании МСБ), принцип пространственного размещения (МСБ дома) и электронные (Э-МСБ Дом) платформы, многие из которых уже существуют и обслуживают МСБ. Проводятся соответствующие мероприятия для создания других механизмов поддержки, и вскоре предприниматели смогут воспользоваться этими механизмами.

Одним из них является механизм Друг МСБ, реализованный на основе платформы государственно-предпринимательского сотрудничества. Друзья МСБ, имеющие прямой контакт с субъектами микро, малого и среднего бизнеса в своих административных областях, оказывающие поддержку МСБ в выявлении и реализации их инициатив, потенциальных возможностей, создании новых МСБ субъектов и помощи на всех этапах развития, а также в защите прав предпринимателей, функционируют в 14 городах и районах страны. Планируется распространить сеть Друг МСБ по всей стране.

В целях предоставления предпринимателям всех услуг государственного бизнеса (G2B) и основных деловых услуг («B2B») ведется работа по созданию в Баку первого дома для малого и среднего бизнеса (Дом МСБ). Предприниматели в доме МСБ смогут получить доступ к нужным им услугам на всех этапах, начиная с собственного бизнес-планирования до управления бизнесом. Здесь будут взаимоорганизованы «B2B» услуги частных структур и более чем 100 «G2B» услуг от более 30 государственных структур по таким бизнес-процессам как бизнес-планирование, начало, разработка и развитие бизнеса.

В то же время ведутся соответствующие работы для создания портала «e-МСБ дом», который будет предоставлять услуги через единую платформу в электронном виде. Портал e-МСБ дом предоставит механизмы поддержки МСБ в режиме nonstop shop на единой электронной платформе.

В дополнение к этим механизмам ведется работа по созданию и стимулированию кластеров МСБ, содействию стартапам, упрощению работы микро и малых предпринимателей в организации продаж в розничных сетях, повышению кадрового потенциала МСБ, созданию реестров МСБ и других механизмов поддержки. Кроме того, мы продолжаем работать над созданием входящих в структуру агентства Центров развития МСБ, Центра развития государственно-предпринимательских партнерств, фондов развития МСБ. Эти механизмы также будут заключать в себе различные меры поддержки МСБ.

Powered by Froala Editor