Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Проведены тренинги «развитие МСП-предпринимательство» Состоится заседание Рабочей группы по «Корпоративному управлению, инвестиции и корпоративной социальной ответственности» Состоялась онлайн-встреча по кластеризации Началась регистрация на национальный тур, который проходит в рамках «AIM Congress»! Состоялась встреча с итальянской компанией Завершились тренинги по предпринимательству «Молодой стартап» В Уджаре состоялась встреча с предпринимателями, начал деятелность офис друга МСП Проведено общественное обсуждение влияния реформ, проводимых в области поддержки предпринимательства в законодательстве, на бизнес-среду Еще 5 микропредпринимателей освобождены от налога на прибыль и подоходный налог Подписан Меморандум между KOBİA и Казахстанским фондом развития предпринимательства «Damu»
Орхан Мамедов: АРМСБ работает над новым механизмом расширения доступа МСБ к рынкам сбыта 14.10.21
Орхан Мамедов: АРМСБ работает над новым механизмом расширения доступа МСБ к рынкам сбыта

Представляем интервью председателя Правления Агентства Развития Малого и Среднего Бизнеса (АРМСБ) Орхана Мамедова агентству “Fins.az”.

 

Агентство Развития Малого и Среднего Бизнеса (АРМСБ) предоставляет субъектам предпринимательства широкий спектр поддержки и услуг. Одним из таких инструментов поддержки является механизм исследования внутреннего рынка. По каким направлениям Агентство на данный момент провело исследования внутреннего рынка?

 

Государство оказывает поддержку предпринимателям, особенно субъектам микро-, малого и среднего бизнеса (МСБ), в проведении исследований внутреннего рынка для стимулирования конкурентоспособного производства. Эту поддержку предоставляет АРМСБ. Так, Агентство оказывает МСБ информационную и финансовую поддержку в проведении исследований внутреннего рынка. Государство финансирует 80 % стоимости каждого исследования внутреннего рынка, проводимого на основании заявки субъекта микробизнеса, и 50% стоимости исследования, проводимого по запросу субъекта малого бизнеса. Средние предприятия в рамках этого механизма поддержки могут воспользоваться бесплатными тренингами, семинарами и информационной поддержкой. В целом, размер поддержки МСБ на проведение одного исследования внутреннего рынка составляет до 20 тысяч манатов. Субъекты МСБ могут подать в Агентство заявку на проведение исследования внутреннего рынка по интересующим их направлениям напрямую или в электронной форме, заполнив соответствующую форму заявки на веб-сайте АРМСБ.

 

На сегодня на основании заявок предпринимателей было проведено 12 исследований внутреннего рынка в различных секторах экономики, и результаты представлены им в виде отчетов. Субъекты предпринимательства, воспользовавшиеся механизмом исследования внутреннего рынка, приступили в Баку к производству оборудования, используемого в области умных домов и автоматизации зданий, а в Мингячевире - к производству термальной и клейкой стикерной бумаг. В настоящее время по запросам предпринимателей и заказу АРМСБ консалтинговые компании проводят исследования внутреннего рынка еще по 4 направлениям.

 

Помимо маркетинговых исследований, проводимых по заявкам предпринимателей, исследования внутреннего рынка проводятся также по инициативе АРМСБ. На данный момент было проведено 9 исследований внутреннего рынка в области оптических стекол, красок, переносных холодильных складов, текстильных фабрик, контейнеров для бытовых отходов, рекламных средств, услуг и продуктов автохимии, личной и корпоративной одежды, замены масла в легковых и грузовых автомобилях. Предприниматели могут ознакомиться с исследованиями, проведенными по инициативе Агентства, на сайте АРМСБ www.smb.gov.az и воспользоваться ими для создания нового бизнеса, расширения своей деятельности и производства новых продуктов.

 

АРМСБ финансирует проекты субъектов МСБ в области образования, науки, исследований и поддержки. Когда состоится следующий конкурс на получение грантов?

 

Образовательные, научные, исследовательские и поддерживающие проекты МСБ финансируются в целях их поддержки в соответствии с Постановлением Кабинета Министров от 30 сентября 2020 года. Эта поддержка оказывается посредством конкурсов, проводимых АРМСБ не реже двух раз в год. В этом году первый конкурс уже прошел; профинансировано 15 проектов по соответствующим направлениям. Проекты охватывают такие направления, как экономия топлива, разработка различных устройств и программного обеспечения, переработка отходов, безотходное производство, получение международных сертификатов и патентов, а также обеспечение занятости женщин. На каждый проект было выделено от 14 до 20 тысяч манатов. Агентство заинтересовано в устойчивости и полезности проектов для сектора МСБ, а также в развитии механизма как эффективной меры поддержки. АРМСБ следит за реализацией проектов и использованием денежных средств по назначению; для обеспечения прозрачности и отчетности проводится мониторинг. Очередной конкурс запланирован на вторую половину 2021 года.

 

Сколько субъектов предпринимательства уже получили сертификаты “Стартапа”?

 

Принимаются меры по развитию стартап-экосистемы; для этого рассматривается ряд проектов и инструментов поддержки. АРМСБ начало выдавать сертификаты “Стартапа” субъектам микро- и малого бизнеса с мая этого года. Субъекты микро- и малого бизнеса, получившие сертификаты “Стартапа”, освобождаются от налога на прибыль и налога на доходы от инновационной деятельности сроком на 3 года с момента выдачи этого документа. Помимо предоставления налоговых льгот, сертификат также позволяет стартапам направлять свои доходы на улучшение и развитие проекта. Сертификат “Стартапа” также повышает интерес отечественных и иностранных инвесторов к стартапу, облегчая выход на зарубежные рынки. На данный момент АРМСБ выдало сертификаты “Стартапа” 19 субъектам бизнеса. Проекты, получившие сертификаты “Стартапа”, охватывают такие области, как инновационные производственные установки в аграрном секторе, финансовые технологии, логистика, страховые услуги, электронная коммерция и онлайн-платформы, предлагающие инновационные решения. В настоящее время Агентство продолжает прием заявок на получение сертификатов “Стартапа”. Не реже раза в месяц АРМСБ организует заседание Экспертного Совета для оценки проектов, и информация о результатах, принятых в соответствии с заключением Совета, становится доступной для общественности.

 

Какие механизмы поддержки существуют для улучшения услуг, оказываемых МСБ, и повышения их знаний и осведомленности в сфере бизнеса?

 

Дома МСБ являются уникальной моделью с точки зрения улучшения и повышения эффективности оказываемых предпринимателям услуг, обеспечения оперативности и удобства в этой сфере. В настоящее время в Хачмазе и Евлахе действуют дома МСБ, предоставляющие предпринимателям необходимые услуги в формате государство - бизнес (G2B) и бизнес - бизнес (B2B) в едином пространстве. В домах МСБ, входящих в структуру АРМСБ, государственные структуры оказывают предпринимателям услуги по налогам, недвижимости, подключению к коммунальным услугам, продовольственной безопасности, сельскому хозяйству, рекламе, почте, получению сертификатов происхождения, лицензий и разрешений, а также частные структуры предоставляют необходимые бизнес-услуги, такие как банковские услуги, а также услуги по страхованию, лизингу, переводам, проектированию. Всего в Хачмазском и Евлахском домах МСБ около 20 государственных и частных структур оказывают предпринимателям более 200 услуг в формате “G2B” и “B2B”. Уровень удовлетворенности предпринимателей оказываемыми им услугами отслеживается посредством электронной системы.

 

С января по сентябрь этого года услугами государственных и частных структур в Хачмазском и Евлахском домах МСБ воспользовались около 29500 предпринимателей. Из услуг, предоставленных в домах МСБ, 27031 составили услуги в формате G2B и 2412 – в формате B2B. Уровень удовлетворенности предпринимателей услугами, предоставляемыми в домах МСБ, составляет 98%.

 

Центры развития Малого и Среднего Бизнеса (ЦРМСБ) были созданы для повышения знаний и навыков субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей, желающих строить свой бизнес. Около 20 ЦРМСБ, входящих в структуру АРМСБ, оказывают предпринимателям бизнес-ориентированные обучающие и консалтинговые услуги, поддерживают создание сетей МСБ, информируют их о существующих механизмах государственной поддержки бизнеса, а также об инструментах поддержки АРМСБ.

 

В январе-сентябре 2021 года ЦРМСБ провели 1077 очных и онлайн-тренингов, которыми воспользовались более 14500 субъектов МСБ, желающих начать свой бизнес и стартапов. За этот период консалтинговые услуги были оказаны более 1200 предпринимателям. Потенциальные предприниматели в разных регионах, заинтересованные в предпринимательстве и нуждающиеся в соответствующих консультационных услугах и обучении, в том числе женщины, молодые люди с бизнес-идеями и желающие начать семейный бизнес, а также МСБ, желающие развивать свой бизнес, могут воспользоваться поддержкой и услугами центров. Все услуги, предоставляемые центрами развития МСБ, бесплатны.

 

Недавно был запущен еще один механизм поддержки МСБ – платформа видеотренингов.

 

Платформа видеотренингов была создана на базе инновационного подхода и современного опыта для расширения возможностей предпринимателей в сфере учебы и образования и ускорения внедрения передового опыта в бизнесе. Платформа позволит предпринимателям и желающим начать свой бизнес сэкономить время и деньги, а также воспользоваться услугами профессиональных преподавателей, независимо от своего местонахождения. В настоящее время на платформе размещены 180 обучающих видеороликов на такие темы, как начало бизнеса, “soft skills” (навыки межличностного общения), корпоративное право, управление проектами, финансы, продажи, маркетинг, туризм и организация экспорта, тематические презентации и тесты самооценки. МСБ, стартапы и желающие начать свой бизнес могут воспользоваться бесплатными видео-тренингами и проверить свои знания посредством тестов самооценки, зарегистрировавшись на сайте www.kobim.az. Платформа будет систематически обновляться с учетом потребностей предпринимателей, и на ней будут размещать новые обучающие видеоролики.

 

Для чего был создан портал онлайн-продаж www.kobmarket.az? Как регулируется деятельность платформы, и какие нововведения запланированы на будущее?

 

В наше время электронные платформы поддерживают рост продаж, расширяя возможности выхода предпринимателей на рынки. Платформы онлайн-продаж способствуют развитию электронной торговли, ускорению процесса цифровизации МСБ и потребителей, а также росту безналичных платежей.

 

Портал www.kobmarket.az был создан при поддержке АРМСБ в целях расширения возможностей продаж для предпринимателей, особенно микро- и малых предприятий. Зарегистрированные на портале предприниматели уже создали более 90 интернет-магазинов и разместили около 1500 товаров.

 

Для открытия интернет-магазина на портале существует простой процесс регистрации, который позволяет предпринимателям в короткие сроки открыть онлайн-магазин и расширить возможности своих продаж. Предприниматель может получить необходимую информацию о продаже в форме отчета с портала. Портал позволяет пользователям использовать единую систему оплаты и службы доставки.

 

В настоящее время принимаются меры по стимулированию микро-, малого и среднего бизнеса к использованию платформы онлайн-продаж www.kobmarket.az. Руководствуясь главным принципом удовлетворенности предпринимателей и клиентов, на портале ведутся работы по введению инноваций в области внедрения современных электронных решений, расширению объемов продаж через платформу. Принимаются соответствующие меры по размещению на портале услуг наряду с товарами.

 

Механизм “Друг МСБ” также вызывает интерес у предпринимателей.

 

Механизм “Друг МСБ” является одним из эффективных инструментов поддержки Агентства. Предприниматели проявляют большой интерес к офисам друзей МСБ, успешно осуществляющим миссию друга предпринимателя. Офисы друга МСБ оказывают предпринимателей поддержку и услуги на местах в защите их интересов, обучении и реализации инвестиционных инициатив. Офисы друга МСБ оказывают всестороннюю государственную поддержку на местах в создании новых и развитии существующих МСБ в городах и регионах их действия, предоставляя предпринимателям необходимую информационную, консультационную и юридическую поддержку, координируя их с государственными и частными организациями, помогая в доступе к существующим финансовым ресурсам и рынкам и т. д. Офисы друга МСБ также изучают потребности предпринимателей в развитии и их предложения посредством опросов и проводят регулярные тематические встречи с МСБ в рамках платформы государственно-частного партнерства. В настоящее время в 26 городах и регионах страны действуют 36 офисов друга МСБ.

 

Какие еще инновации и меры поддержки МСБ ожидаются в ближайшем будущем?

 

В соответствии с тенденциями развития современной эпохи, Агентство в настоящее время работает над оцифровкой предпринимательства, расширением доступа к рынкам сбыта и финансовым ресурсам. В то же время, продолжение работ по расширению сферы охвата сети домов МСБ и офисов друга МСБ, которая сегодня является успешным механизмом поддержки МСБ, повышению знаний и навыков МСБ в сфере бизнеса и расширению возможностей продаж является одним из ключевых элементов стратегической программы Агентства.

 

https://bit.ly/3utCscd

Powered by Froala Editor