Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Предприниматели награждены 29.12.23
Предприниматели награждены

В 2023 году 14 бизнес-субъектам, выделяющимся своей деятельностью, была вручена награда "Даяк" от Агентства по развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA).


Присуждение награды "Даяк" представителям частного сектора происходит уже второй год подряд, с учетом вклада предпринимателей в экономику страны. Цель награды "Даяк", учрежденной Агентством по развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA), заключается в поощрении компаний, применяющих инновационные и современные подходы в своем бизнесе, производящих экспортно-ориентированные товары и услуги, а также в привлечении внимания к успехам предпринимателей, поддерживая развитие бизнес-мышления и укрепляя связи между государственным и частным сектором. Символизируя постоянную поддержку государства предпринимателям, награда "Даяк" несет глубокий смысл.


28 декабря 2023 года при поддержке Министерства Экономики и организаторства KOBİA было проведено мероприятие по вручению награды "Даяк" предпринимателям за 2023 год. Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики и минуты молчания в память о наших дорогих шехидах, погибших за целостность нашей земли.


В мероприятии выступили министр социальной защиты труда и населения Сахиль Бабаев, заместитель министра экономики Сахиб Мамедов, председатель Правления KOBİA Орхан Маммадов, депутат Милли Меджлиса, председатель Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тахир Миркишили, а также президент Национальной конфедерации Азербайджанских предпринимателей (работодателей) Мамед Мусаев. В своих выступлениях была предоставлена информация о достижениях в социально-экономической сфере и частном секторе в 2023 году, роли предпринимателей в обеспечении занятости, а также о планируемых инновациях в экономике и предпринимательстве в следующие годы.


На мероприятии, проведенном 28 декабря 2023 года при поддержке Министерства экономики и организаторства KOBİA, руководящими лицами государственных учреждений были вручены награды "Даяк" 14 успешным предпринимателям в различных номинациях. Предпринимателям были вручены награды в номинациях "Успешный производитель", "Инвалидность - не преграда", "Туризм", "Активная иностранная компания", "Активный экспортер", "Чистая окружающая среда и зеленый рост", "Успешный фермер", "Активная маркетинговая деятельность под брендом "Made in Azerbaijan", "Молодой предприниматель", "Успешная женщина-предприниматель", "Успешный бизнес в развитии творческой промышленности", "Проект успешного бизнес-образования для детей" и "Успешная бизнес-деятельность на освобожденных территориях".


Также Министерство труда и социальной защиты населения было награждено KOBİA в номинации «Эффективная поддержка KOB Карабаха», а Государственный таможенный комитет – в номинации «Эффективная организация услуг G2B».


В рамках мероприятия были вручены грантовые награды 19 победителям 4-го грантового конкурса, объявленного KOBİA, для финансирования проектов KOB в сфере образования, науки, исследований и поддержки.


Мероприятие завершилось культурной программой и прошло при поддержке "Kapital Bank", Ассоциации Малого и Среднего Бизнеса и Клубов (KOBSKA), "Корпорации развития", "Green stream" и "BEK gererator".


Примечание: Роль предпринимателей, являющихся движущей силой в обеспечении устойчивого и постоянного экономического развития, большая. В настоящее время доля частного сектора в ВВП Азербайджана составляет около 86%, а их участие в обеспечении занятости составляет около 78%. Как и в большинстве стран, в Азербайджане 99,6% предприятий, действующих в сфере бизнеса, представляют собой микро-, малые и средние предприятия. За последние 5 лет, начиная с 2018 года, когда были внедрены новые меры распределения для субъектов KOB и начала свою деятельность KOBİA, количество субъектов KOB увеличилось более чем на 54%, приблизившись к числу 378 тыс. В тот же период доля KOB в ВВП составила 23,5% и выросла до 27,2%.

Powered by Froala Editor