Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Растёт интерес к Домам МСП как к инновационной модели в сфере услуг для бизнеса К обучению в рамках проекта «МСП Карабаха 2026» были привлечены ещё 55 человек В первом полугодии текущего года в домах МСП предпринимателям было оказано более 312 тысяч услуг В KOBİA были заслушаны обращения предпринимателей В первом полугодии 2026 года Колл-центр KOBİA по номеру 131 ответил примерно на 5000 обращений Очередная встреча в рамках проекта «Инвестиционное путешествие» состоялась в городе Агсу Развиваются бизнес-проекты, получившие свидетельство «Стартап» В первом полугодии 2026 года было организовано более 50 встреч с предпринимателями Очередная встреча с предпринимателями была организована в городе Мингячевир Будет создано предприятие по производству тест-наборов и пластиковой упаковочной продукции медицинского назначения
Растет интерес банков к финансированию МСБ 17.02.20
Растет интерес банков к финансированию МСБ

Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA) продолжает сотрудничество с банками в целях расширения доступа субъектов микро, малого и среднего предпринимательства (МСБ) к финансовым ресурсам.

Очередным проектом в этой области является совместный с AFB Bank проект «Расширение доступа к финансовому рынку». Согласно проекту будут предоставляться следующие льготы: субъекты МСБ, которые отвечают требованиям, могут получить банковский кредит, предоставив залог по месту жительства(в залог может быть взят даже дачный участок); фермерам будут выдаваться необеспеченные кредиты до 5 тысяч манатов, льготы до сбора урожая(ежемесячно будут выплачиваться только проценты); микро кредит в соответствии с спецификой бизнеса; скидки на все виды кредитных процентов. Кроме того, в рамках проекта специалисты будут информировать предпринимателей в сфере финансового учета и исследования рынка.

Первая презентация проекта «Расширение доступа к финансовому рынку» прошла в Габале. На мероприятии, в котором приняли участие более 50 предпринимателей, обратившихся в Габала-Огузскому «Другу МСБ» за доступом к финансовым ресурсам, а также представители Агентства и AFB Bank, была предоставлена подробная информация о проекте и даны ответы на вопросы предпринимателей.

Проект наряду с Габалой охватит такие районы и города страны, как Огуз, Шеки, Загатала, Исмаиллы, Агдаш, Гейчай и другие.

Отметим, что для расширения доступа к финансовым ресурсам субъектов МСБ KOBİA регулярно информирует их о существующих механизмах государственного финансирования, призывает предпринимателей воспользоваться льготными кредитами, финансируемые государством, одновременно исследует альтернативные механизмы финансирования, а также сотрудничает с банками в этой области.

Powered by Froala Editor