Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Сельские гостевые дома - новая страница в развитии туризма страны 28.03.23
Сельские гостевые дома - новая страница в развитии туризма страны

 - Проект реализуется в целях поощрения предпринимательства в регионах, обеспечения самозанятости, поддержки сельского туризма и улучшения благосостояния жителей;

- Первоначально анализируются заявки партнеров, за основу берется их расположение на туристическом маршруте, построение необходимой инфраструктуры и текущие условия дома;

- Предусматривается снабжение каждого дома инвентарем на сумму около 8000 манат;

- Для участия в проекте, соответствующий сельский дом должен функционировать в этом направлении в течение последних трех лет.

 

Вот уже несколько лет во всем мире, особенно в странах Европы, большое внимание уделяется использованию сельского туризма, который позволяет туристам пережить интересные моменты в ходе их путешествий, узнать о местном образе жизни, поделиться культурным опытом. Растущая популярность данного направления туризма также актуализирует вопрос создания сельских гостевых домов, предлагающих путешественникам свои услуги по доступным ценам.

 

В Азербайджане, имеющем большой потенциал для сельского туризма, уже третий год создаются сельские гостевые дома в рамках проекта “Развитие предпринимательства и самозанятости в селах”. Проект, реализация которого началась в 2021 г., реализуется при поддержке Агентства по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) при Министерстве Экономики, Государственного Агентства по Туризму и Государственного Агентства Занятости при Министерстве Труда и Социальной Защиты Населения. Первоначально в рамках проекта в Исмаиллинском районе было создано 15 сельских гостевых домов, которые были снабжены соответствующим оборудованием. На втором этапе проекта, реализуемого в целях стимулирования предпринимательства в регионах, обеспечения самозанятости, поддержки сельского туризма и улучшения благосостояния жителей, было зарегистрировано более 220 сельских жителей из различных районов, среди которых были избраны и обеспечены необходимым оборудованием сельские жители, соответствующие предусмотренным критериям. Участники проекта были привлечены к участию в тренингах по бизнесу и туризму, в том числе на тему составления бизнес- плана, соответствующего менеджмента и удовлетворенности клиентов, продаж, методов приема гостей, организации уборки и гигиены, правил безопасности, питания, управления социальными сетями. В то же время указанным лицам были предоставлены консультационные услуги по управлению бизнесом и туризму, а также услуги наставничества в связи с развитием бизнеса.

 

Дома аналогичного типа будут созданы и в западных районах

 

По данным Государственного Агентства Занятости, сельские гостевые дома, оказывающие местным и иностранным туристам гостиничные услуги, вносят свой вклад в рост доходов и обеспечение занятости жителей района, развитие предпринимательства в регионах. Отбор в рамках проекта осуществляется в 2 этапа. Первоначально анализируются заявки партнеров, за основу берется их расположение на туристическом маршруте, построение необходимой инфраструктуры и текущие условия дома. На следующем этапе проводится проверка статуса граждан в подсистеме труда и занятости в соответствии с законодательством. Одним из основных условий вовлечения лица в проект является его статус безработного. Граждане, успешно прошедшие оба этапа отбора, получают право на участие в проекте, для данных лиц организуются тренинги по освоению соответствующих знаний в сфере туризма и услуг, проводятся ремонтно- восстановительные работы на территории, которая будет использоваться в качестве туристического объекта. На следующем этапе объекты предпринимательства снабжаются соответствующим оборудованием по агротуристическому пакету.

Отметим, что в рамках данного проекта в различных районах созданы сельские гостевые дома в общей сложности для 65 граждан. Что касается того, по какому принципу определяются выбранные территории, в Агентстве сообщили, что территории изначально выбираются на основе очередности по принципу более высокого туристического потенциала. Реализация проекта уже обеспечена в Нагорно- Ширванском, Шеки- Загатальском, Лянкяран- Астаринском, Губа- Хачмазском регионах, а на следующем этапе планируется реализация в западных районах.

 

Каждый дом снабжается инвентарем на сумму около 8000 манат

 

По словам директора Департамента организации по менеджменту дестинаций и управления региональными проектами Бюро по Туризму Азербайджана, Гусейна Маммадова, создание сельских гостевых домов является одним из важных направлений для туристического сектора: "Различные платформы, созданные в связи с сельскими домами как в Европе, так и в странах Азии, приветствуются туристами с великим удовольствием. Одной из причин этого является то, что цены на сельские гостевые дома более доступны, по сравнению с ценами в отелях. С другой стороны, иностранные туристы в особенности хотят поближе познакомиться с традициями региона, который они посещают, сыграть роль в этом процессе. Сельские гостевые дома создают благоприятные условия для этого. Пребывание в таких домах позволяет туристам пообщаться с сельскими жителями, попробовать на вкус образцы их кухни, познакомиться поближе с их культурой, историей, традициями".

 

Г.Маммадов, повествовавший о том, что в Азербайджане недостаточно отелей, гостиниц и других средств размещения, в связи с чем, туристы, отправляющиеся в регионы, сталкиваются с определенными проблемами, сообщил, что по этой причине Государственное Агентство по Туризму в последние 3 года начало процесс создания сельских гостевых домов. По его словам, через информационно- туристические центры в регионах они проводят тренинги для владельцев сельских домов: "Мы не только оказываем им инфраструктурную поддержку, но и оказываем помощь в работах по текущему ремонту, обеспечиваем их инвентарем. Предусматривается снабжение каждого дома инвентарем на сумму около 8000 манат, куда входят предметы первой необходимости - кровати, диваны, кухонная мебель, пылесос и т.д.".

Директор Департамента говорит, что услуги, оказываемые сельскими домами, варьируют в зависимости от предложения домовладельца или желания гостей. Обычно, в более 70 процентах гостевых домов туристам предлагается завтрак, обед и ужин. Помимо этого, если владелец сельского дома занимается каким-нибудь видом хозяйства - будь то животноводство или земледелие, садоводство, - то он предлагает эти продукты туристам. Например, в южном и северо - западном дестинациях очень популярно пчеловодство. Там туристам предлагается мед, пчелиное молочко и т.д.". Г.Маммадов добавил, что в летний сезон и в начале осени, туристы чаще всего направляются в регионы, поэтому процент заполняемости в гостевых домах в эти периоды бывает высоким: "У нас около трехсот сельских гостевых домов, с которыми мы находимся в тесном сотрудничестве. Если учитывать, что сельские дома бывают переполнены в среднем в течение 20 дней, это означает, что около 6000 туристов используют сельские дома в течение сезона".

 

Обеспечение удовлетворенности туристов является одной из основных целей

 

Наш собеседник отмечает, что для участия в проекте, соответствующий сельский дом должен функционировать в этом направлении, т.е. принимать туристов в течение последних трех лет: "У этих людей должен быть определенный опыт, который мы будем развивать с помощью тренингов. Естественно, пакет обучения включает в себя множество тем, одной и самой важной из которых является удовлетворенность туристов. В связи с этим мы проводим как практические, так и теоретические тренинги. Мы продолжим эти тренинги в ближайшие годы".

С помощью опросов среди туристов о деятельности сельских гостевых домов в соответствующий сезон, также ведутся различные работы по решению определенных проблем, с которыми они сталкиваются. Один из пунктов договора, подписанного с участниками проекта, связан с тем, что информационно- туристические центры проводят в указанных домах регулярные мониторинги. Целью мониторингов является контроль за тем, в какой степени обеспечивается удовлетворенность туристов, выходит ли домовладелец за пределы своей деятельности, в случае возникновения каких-либо проблем разрешение вопроса в правовой плоскости.

 

Международные организации проявляют большой интерес к проекту

 

По словам нашего собеседника, который подчеркнул успешную реализацию указанного проекта, многие международные организации, функционирующие в Азербайджане, интересуются тем, каким образом они могут внести свой вклад в осуществляемые в этом направлении работы: "Мы стремимся представить этот проект этим международным организациям в качестве инструмента стимулирования для развития занятости в селах, чтобы они осуществляли различные меры по поддержки, например просвещение, предоставление инвентаря, совершенствование инфраструктурных работ. К нам по этому поводу обращаются также многие неправительственные организации, поэтому мы, в свою очередь, делимся с ними имеющейся у нас единой базой данных".

 

Глава департамента говорит, что одной из интересных тенденций является растущее в последние два года количество концептуальных средств размещения (сельские дома треугольной формы, контейнерные дома) в Азербайджане: "Большой интерес к таким средствам размещения, которые в основном сосредоточены в Исмаиллинском, Габалинском и Загатальском районах, наблюдается и в южной зоне. Естественно, такой интересный подход внесет свой вклад в дальнейшее развитие сельского туризма".

 

https://vergiler.az/news/article/23294.html

 

Powered by Froala Editor