Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA Вниманию предпринимателей, желающих воспользоваться возможностями Модельного предприятия МСП! Состоялась встреча между KOBİA и Сумгаитским государственным университетом Состоялось очередное заседание рабочей группы «корпоративное управление, инвестиции и корпоративная социальная ответственность» Состоялась встреча между представителями KOBİA и MÜSİAD В KOBİA прошел очередной прием граждан Еще 4 микро предпринимателя получили сертификаты «Cтартап» Состоялись B2B-встречи между бизнесменами Азербайджана и Турции Представители фонда развития предпринимательства Казахстана ознакомились с опытом KOBİA
Состоялась конференция на тему "Перспективы развития альтернативных финансовых рынков в Азербайджане" 02.03.23
Состоялась конференция на тему "Перспективы развития альтернативных финансовых рынков в Азербайджане"

2 марта, при организации Агентства по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) и Агентства США по Международному Развитию (USAID), состоялась конференция на тему “Перспективы развития альтернативных финансовых рынков в Азербайджане”.

 

На мероприятии, состоявшемся с участием местных и международных структур в финансовой и банковской сфере, представителей частного сектора, в общей сложности около 200 человек, было обсуждено финансирование МСБ, альтернативные финансовые инструменты и международная практика в этой области, возможности применения альтернативных механизмов финансирования в Азербайджане.


Председатель Правления KOBİA, Орхан Маммадов, выступивший на конференции со вступительной речью, отметил, что в развитых странах субъекты МСБ составляют около 50%, а в развивающихся странах - 35% валового внутреннего продукта, обеспечивая тем самым 60-70% общей занятости. Было отмечено, что более 99% функционирующих в Азербайджане бизнес -субъектов являются субъектами МСБ. Как и во всем мире, в Азербайджане, в качестве источника финансирования, предприниматели отдают предпочтение банкам. Расширение возможностей финансирования МСБ и внедрение альтернативных финансовых инструментов в этой области входят в список приоритетов деятельности KOBİA. Целью сегодняшнего мероприятия, организованного совместно с USAID, является обсуждение международной практики в области расширения финансовой доступности МСБ, а также возможности применения в нашей стране альтернативных финансовых инструментов.


Директор Миссии USAID по Азербайджану, Майкл Нирбас: “Я уверен, что данная конференция станет платформой, на которой все мы сможем делиться информацией, платформой, позволяющей вам наладить отношения для новых партнерств, получить новые технические знания и получить непосредственную информацию о том, как другие страны организуют заемное и капитальное финансирование. Панели, которые пройдут с участием экспертов, также позволят прояснить различные варианты финансирования проекта”.


Руководитель Агентства Инноваций и Цифрового Развития, Инара Велиева поделилась своим мнением о деятельности представляемой ей структуры и поддержке, оказываемой данной структурой стартапам, а президент Ассоциации Банков Азербайджана, Закир Нуриев - об альтернативном финансировании.


В рамках конференции были организованы панельные обсуждения на темы "Исламский банкинг и микрофинансирование: перспективы развития в Азербайджане", "Инструменты поддержки МСБ: гарантии, лизинг и финансирование на основе активов" и "Важность развития экосистемы стартапов". На панельных заседаниях по указанным темам состоялся обмен мнениями о местной и международной практике, перспективах дальнейшего развития. 

 

Powered by Froala Editor