Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
«5-я демо-выставка местных компаний» будет проведена Стартапер создал первую «умную кухню» в Азербайджане Продолжается прием документов на 5-й конкурс грантов 184 коммерческих спора были положительно разрешены в пространстве медиации, действующем в «Бакинском Доме KOB» Проведены тренинги «развитие МСП-предпринимательство» Состоится заседание Рабочей группы по «Корпоративному управлению, инвестиции и корпоративной социальной ответственности» Состоялась онлайн-встреча по кластеризации Началась регистрация на национальный тур, который проходит в рамках «AIM Congress»! Состоялась встреча с итальянской компанией Завершились тренинги по предпринимательству «Молодой стартап»
Состоялась конференция, посвященная “Дню предпринимателя” 25.04.22
Состоялась конференция, посвященная “Дню предпринимателя”

20 лет назад, 25 апреля 2002 года, общенациональный лидер Гейдар Алиев встретился с местными предпринимателями, а в мае с иностранными бизнесменами. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 21 апреля 2016 года вот уже 7 лет в нашей стране 25 апреля отмечается как “День предпринимателей”. 


При поддержке Министерства экономики, Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) и Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана 25-го апреля состоялась конференция на тему «Роль предпринимательства в развитии экономики", посвященная "Дню предпринимателей". В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители соответствующих государственных органов, общественных объединений предпринимателей, а также деловые люди, работающие в различных сферах.


Сначала участники конференции посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения и, почтив его память, возложили венок к его памятнику. Также на Аллее шехидов участники конференции почтили память наших героев, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана, и возложили венок к мемориальному комплексу "Вечный огонь."


Конференция началась с минуты молчания в память о наших шехидах.


Затем был показан фильм о мерах, предпринимаемых с целью развития частного сектора в нашей стране, и достигнутых успехах.


Поздравляя предпринимателей, министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул беспрецедентную роль общенационального лидера в развитии предпринимательства, становлении и развитии частного сектора в Азербайджане, а также успешное продолжение этой политики на фоне глобальных вызовов под руководством Президента Ильхама Алиева. Было отмечено, что постоянно улучшается деловой и инвестиционный климат, совершенствуется законодательная база и развиваются отношения между предпринимателями и государством, а также государством и бизнесом. В результате целенаправленно реализованных мер с 2003 года экономика Азербайджана выросла в 3,4 раза, промышленность - в 3,7 раза, сельское хозяйство - в 2 раза, внешнеторговый оборот - в 6,8 раза. Было отмечено, что с первых дней пандемии перед государственными органами были поставлены серьезные задачи по снижению ее негативного влияния на национальную экономику, макроэкономическую стабильность, занятость и частный сектор, приняты программы, предусматривающие пакет мер по обеспечению широкой поддержки экономики, реализованы комплексные меры поддержки бизнеса и программы финансово-экономической поддержки. Все это обеспечило поддержку экономики и предпринимательской активности в стране. Социальная ответственность, проявленная бизнесом в этот период, поддержка, оказанная фонду "ЯШАТ" и Фонду возрождения Карабаха, является логическим следствием целенаправленной политики по развитию предпринимательства и показателем развития человеческого капитала. Принятые меры и эффективное государственно-частное партнерство позволили в короткие сроки предотвратить рецессию и ускорить темпы роста.

Неслучайно благодаря проделанной работе по минимизации последствий пандемии, мерам, принятым по восстановлению и развитию экономики 2021 год был завершен экономическим ростом в 5,6 процента. Было подчеркнуто, что экономический прогресс определяет развитие всех направлений, в том числе укрепление нашей армии. В этой связи предприниматели внесли особый вклад в славную победу в 44-дневной Отечественной войне, одержанную под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.


Говоря о мерах, которые будут предприняты в предстоящий период для расширения бизнеса, министр экономики сообщил, что будут предприняты шаги с целью развития предпринимательства и стимулирования бизнеса. Было отмечено, что повышение деловой привлекательности страны, обеспечение более удобного и системного доступа предпринимателей к финансовым рынкам, увеличение их доли на традиционных рынках, облегчение их доступа к новым рынкам, совершенствование налогового и таможенного администрирования и трудовых отношений, а также предусмотренные в других областях меры создадут новые возможности для развития и укрепления частного сектора.


Министр труда и социальной защиты населения Сахил Бабаев подчеркнул важность поддержки и участия частного сектора в "Марафоне занятости", предусматривающем реализацию программ социальной поддержки и активной занятости для уязвимых слоев населения, а также трудоустройство семей шехидов и ветеранов войны в рамках проектов корпоративной социальной ответственности, реализуемых частным сектором, который играет важную роль в экономике страны. Министр подчеркнул, что в дальнейшем совместные проекты с частным сектором в сфере социального партнерства будут расширяться.


Депутат Милли Меджлиса, председатель Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тахир Миркишили подчеркнул важность укрепления правовой базы для обеспечения устойчивого развития предпринимательства. Он отметил, что с учетом существующих потребностей и реалий в центре внимания всегда находится обновление законодательства, которое способствует расширению экономической деятельности. 


Президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана Маммад Мусаев отметил, что предприниматели также вносят свой вклад в успехи Азербайджана. Было отмечено, что Конфедерация предпринимателей Азербайджана, объединяющая тысячи субъектов предпринимательства, в том числе более 70 ассоциаций и союзов, не жалеет сил для дальнейшего укрепления сотрудничества между государством и предпринимателями.


Председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) Орхан Маммадов отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства в стране является одним из приоритетов экономики, а также проинформировал участников конференции о мерах, предпринимаемых в этой сфере, деятельности Агентства и механизмах поддержки.


В своем выступлении председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев рассказал о важности создания правильных отношений между предпринимателями и работниками, и об их положительном влиянии на предпринимательство.


Выступившие на конференции предприниматели - председатель правления Азербайджано-Турецкого союза деловых людей (ATIB) Джемаль Янгын и председатель Ассоциации производителей строительных материалов Азербайджана  Эльхан Баширов рассказали о своих впечатлениях от встречи общенационального лидера Гейдара Алиева с предпринимателями, его поручениях и рекомендациях, в том числе о встрече предпринимателей с великим лидером 25-го апреля 2002 года, и поделились своими мнениями о проводимых реформах по развитию частного сектора.


В конце мероприятия от имени участников конференции было принято обращение к президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву.

Powered by Froala Editor