Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA Вниманию предпринимателей, желающих воспользоваться возможностями Модельного предприятия МСП! Состоялась встреча между KOBİA и Сумгаитским государственным университетом Состоялось очередное заседание рабочей группы «корпоративное управление, инвестиции и корпоративная социальная ответственность» Состоялась встреча между представителями KOBİA и MÜSİAD В KOBİA прошел очередной прием граждан Еще 4 микро предпринимателя получили сертификаты «Cтартап» Состоялись B2B-встречи между бизнесменами Азербайджана и Турции Представители фонда развития предпринимательства Казахстана ознакомились с опытом KOBİA
В Азербайджане из шелухи фундука можно производить органические удобрения 20.06.22
В Азербайджане из шелухи фундука можно производить органические удобрения

Перспективы использования шелухи фундука в качестве органического удобрения изучались в рамках грантовых проектов Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA) для финансирования образования, науки, исследований и поддержки проектов.


Об этом сообщил AZERTAC руководитель проекта Алтай Демирзаде.


Руководитель проекта сообщил, что одной из сфер со значительной долей экспорта в стране является ореховодство. Первое место в этой сфере, безусловно, занимают фундуковые сады. Учитывая растущий спрос на орех на мировом рынке, в последние годы в нашей стране проводится важная работа по закладке новых садов фундука и повышению урожайности в старых садах. Согласно текущей статистике, общая площадь фундуковых   садов в стране составляет около 80 000 га, из них около 50 000 га - плодотворные сады. Только в прошлом году в стране было посажено 840 га новых фундуковых садов. В целом в 2021 году в Азербайджане заготовлено более 67 тысяч тонн фундука. Большая часть этого продукта также была экспортирована. В прошлом году наша страна заняла третье место в мире по производству и экспорту фундука. Все эти цифры представляют большой интерес для увеличения насаждений фундука и развития этой сферы.


По его словам, в первую очередь изучалась возможность превращения образовавшейся при сборе урожая и выброшенной в отходы шелухи фундука в органические удобрения: «Во время сбора урожая фундука в августе-сентябре зеленая шелуха на плодах превращается в отходы. Если посмотреть на общий объем урожая в садах, то по предварительным оценкам это тысячи тонн шелухи фундука в год. Если мы сможем превратить этот шелух в органическое удобрение в лаборатории, мы сможем получать сотни тонн органических удобрений в год. Новый тип получаемого продукта, т. е. удобрения, является органическим и может считаться особенно полезным при возделывании сельскохозяйственных культур и огородов.


В ходе исследований в районах произрастания фундука было установлено, что после уборки в садах они быстро очищаются от шелухи специальными приемами. Оставшийся шелуха фундука часто сжигают и уничтожают. Алтай Демирзаде сказал, что если учесть, что ежегодно образуются тысячи тонн отходов и все эти отходы сжигаются и уничтожаются, то это оказывает негативное влияние на окружающую среду. Однако собранные отходы можно собирать и вовлекать в производственный процесс. Таким образом, во-первых, фермеры и люди, собирающие урожай с приусадебного участка, могут направить шелухи в более прибыльное дело, не прожигая его без надобности. С другой стороны, окружающая среда будет свободна от дыма и ненужных отходов. Проект близится к завершению. Также планируется испытать органическое удобрение из различных отходов под разными растениями. Если результаты будут успешными, шелуха фундука можно будет использовать в качестве органического удобрения в ближайшие годы.


Алтай Демирзаде отметил, что беседы с местными жителями и владельцами крупных фермерских хозяйств во время визитов в Габалинский, Закатальский и Хачмазский районы, специализирующиеся на выращивании фундука, и интерес людей к проекту дают надежду на то, что эта работа может быть полезной для регионов выращивания фундука. С другой стороны, он может внести значительный вклад в защиту и устойчивое использование плодородия почвы.


https://azertag.az/xeber/Azerbaycanda_findiq_qerzeyinden_uzvi_gubre_istehsal_oluna_biler-2181884 

Powered by Froala Editor