Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
В Азербайджане стартовал бизнес «Ахшам базары» 12.01.24
В Азербайджане стартовал бизнес «Ахшам базары»

В Азербайджане начинается новый бизнес, ориентированный на продажи со скидками. Впредь магазины и рестораны смогут продавать не проданные товары или товары с проблемами в продаже по более низкой цене через новую систему. Это произойдет через проект «SnackPack», основанный на идее «Ахшам базары», который будет запущен в ближайшее время.

 

Согласно проекту, будет возможно продавать продукты питания, с проблемами в продаже или которые могут потенциально иметь проблемы, по относительно низкой цене. Это может заинтересовать в основном рестораны и кондитерские магазины. Для участия в этом проекте им необходимо зарегистрироваться в новом приложении "SnackPack".


Отметим, что система с продажей продуктов питания с проблемами в продаже по сниженной цене давно действует в мире. Самой известной из них является "Too Good To Go". Через этот проект, который действует в США, Европе и других странах, можно приобрести продукты питания со скидкой. Рестораны и магазины могут реализовать продукты, которые не были проданы к вечеру или не будут проданы, по относительно низкой цене. Это выгодно как для продавцов, так и для покупателей, а также приносит пользу природе и экономике. Другими словами, продукты, приготовленные с затратами энергии и труда, не выбрасываются, а приносят выгоду своему владельцу. 

 

Приложение "SnackPack" также будет работать по тому же принципу. Руководитель проекта Рамиль Тагиев отмечает, что по всему миру в ресторанах, кондитерских магазинах и других объектах, где продаются хлебобулочные изделия, в среднем 20% продукции выбрасывается без продаж. Аналогичная ситуация существует и в Азербайджане, и для бизнеса более выгодно продавать эти продукты с скидкой, чем избавляться от них.


Для использования приложения "SnackPack" рестораны и предприятия по продаже продуктов должны зарегистрироваться в приложении и указать предыдущие и сниженные цены на свои продукты. Хотя проект назван "SnackPack", на самом деле здесь будут объявляться скидки в любое время дня: "У нас есть известный местный термин, который все мы знаем – “ахшам базары” (вечерний базар). Иначе говоря, это означает покупку продуктов, хлебобулочных изделий и т. д. по сниженным ценам, особенно вечером. Мы просто цифровизируем этот концепт через наше созданное мобильное приложение".

 

Владельцы нового проекта, который в ближайшее время начнет свою деятельность, в настоящее время ведут переговоры с партнерами. На данный момент среди партнеров проекта есть кафе и кондитерские магазины. В будущем к ним присоединятся сети супермаркетов и отели. Идея "Ахшам базары" возникла из вышеупомянутого народного выражения. Авторы проекта ранее работали над инновациями в различных областях. "Мы всегда хотели, чтобы люди были более здоровыми и активными, и чтобы мы делали что-то важное для природы. Затем мы начали исследования и наткнулись на статистику потери продуктов. Мы видели, сколько еды выбрасывается, и, воспользовавшись понятием местного "ахшам базары", решили создать мобильное приложение для решения этой серьезной проблемы".


Затем процесс развивался, как обычно в стартапах: "Мы начали с анализа рынка, обращения к владельцам кафе для изучения основных проблем и проведения онлайн-опроса среди наших целевых потребителей, студентов. Затем мы начали раскручивать наше дело с помощью мобильного приложения, веб-сайта и страницы в Instagram, и теперь мы нацелены на создание своего бизнеса".

 

Недавно Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) выдало сертификат "Стартап" проекту "SnackPack": "Они выдали нам сертификат "Стартап", освобождающий нас от налогов и позволяющий сосредоточить наше внимание на развитии продукта, потому что они верят в наш потенциал и идею".


В настоящее время идет процесс привлечения инвесторов для запуска и расширения проекта: "Мы в настоящее время находимся на этапе переговоров с венчурными инвесторами. Мы участвовали в преакселерационной программе "Startup Wise Guys" и очень благодарны за эту возможность. Следует отметить, что в 2023 году "Startup Wise Guys" был признан лучшим акселератором. Мы узнали много новых концепций стартапов, наладили отличные связи и привлекли интерес со стороны зарубежных инвесторов.


По словам Рамила Тагиева, проект, который уже прошел различные подготовительные этапы и находится на стадии запуска, имеет примерную стоимость 1,2 миллиона долларов: "Потенциал и возможность дохода проекта, без сомнения, есть, и поэтому в настоящее время его примерная стоимость составляет около 1,2 миллиона долларов".


Авторы проекта открыты для предложений от внешних инвесторов, но не рассматривают идею предоставления им большей доли в проекте: "Очевидно, что 1% нашего проекта стоит 12 тысяч долларов, и мы можем обсудить эту цену с инвесторами, но мы не собираемся предоставлять им более 5% доли".


Проект "SnackPack" в первую очередь полезен для нашей планеты, утверждают авторы проекта: "Поскольку мы прекращаем тратить дополнительные энергии и ресурсы на приготовление блюд и начинаем продавать уже приготовленные блюда, мы вносим свой вклад в уменьшение использования энергии и ресурсов".

 

Кроме того, эта инновация поддерживает начатое в Азербайджане движение "В защиту зеленого мира": "Кстати, в 2024 году наш Президент объявил "Год солидарности в защиту зеленого мира", и мы, как "SnackPack", с удовольствием внесем свой вклад в эту инициативу.

 

Другими бенефициарами являются бизнес-предприниматели, поскольку они могут оптимизировать свои расходы и помочь природе, сэкономив деньги людей.

 

Авторы проекта выражают благодарность Агентству инноваций и цифрового развития, а также Агентству по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) за поддержку в начальные периоды стартапа: "Также мы хотели бы выразить благодарность ИРИА, "Pasha Holding" и KOBİA за создание благоприятной среды для предпринимательства и хорошие условия работы в их компаниях. Наша команда высоко оценивает различные проекты и мероприятия, которые ИРИА проводит для укрепления местной стартап-экосистемы. Уверены, что это долгосрочная цепочка мер, которая скоро принесет плоды всему нашему народу. Мы особенно благодарны KOBİA, которое оказывает нам бескорыстную помощь в различных вопросах, связанных со стартапом, от бухгалтерии и юридических консультаций до создания бизнес-плана и даже написания инвестиционного договора для венчурного инвестора".

 

https://fed.az/az/startaplar/azerbaycanda-axsam-bazari-biznesi-basladi-satilmayan-mallari-ucuz-satacaqlar-12-mi%CC%87lyon-dollarliq-i%CC%87s-quruldu-188145  

 

Powered by Froala Editor