Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
В KOBİA состоялась пресс-конференция по итогам 2022 года 19.01.23
В KOBİA состоялась пресс-конференция по итогам 2022 года

19 января состоялась пресс-конференция по итогам деятельности Агентства по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) за 2022 год.

Председатель Правления KOBİA Орхан Маммадов выступил с презентацией о работе, проделанной агентством за прошедший год, и перспективных планах. Отмечено, что в 2022 году KOBİA активно участвовала в процессе улучшения бизнес-среды, совершенствования законодательства в сфере КОВ и государственных бизнес-услуг, поддерживала создание новых субъектов КОВ и развитие действующих КОВ через различные механизмы, защищала законные интересы предпринимателей, рынки, обеспечила поддержку знания и инноваций и доступ к финансовым ресурсам. 

 

Улучшение дело вой среды 

 

Сообщалось, что в рамках участия Агентства в формировании и регулировании государственной политики в сфере предпринимательства в прошлом году были одобрены 2 нормативно-правовых акта, подготовленных по инициативе KOBİA, согласовано 3 проекта, и Агентством были даны заключения и предложения по 122 проектам нормативных документов, подготовленных по различным направлениям.  

Указом Президента Азербайджанской Республики от 15 декабря 2022 года утверждено «Типовое положение о кластерах субъектов микро-, малого и среднего бизнеса». Законопроект «О развитии микро-, малого и среднего предпринимательства» прошел все три чтения в Милли Меджлисе. Этот законопроект будет регулировать отношения в сфере развития микро-, малого и среднего предпринимательства и определять формы и методы стимулирования оказываемой им государственной поддержки. 

Было проведено 9 опросов с участием более 2500 субъектов КОВ, охватывающих город Баку и регионы страны, для изучения потребностей, проблем и предложений КОВ.

Агентством было организовано 137 встреч с участием около 3 тысяч предпринимателей, а Общественным советом при KOBİA организовано 7 общественных обсуждений с участием более 550 предпринимателей. 

  

Обращения, поступившие в агентство

 

В 2022 году в Агентство обратилось к более 6000 граждан, из них более 1200 были связаны с защитой интересов КОВ. 21,2% из более чем 1200 обращений были положительно решены в рамках платформы государство-бизнес и бизнес-бизнес, 64,8% даны соответствующие рекомендации, разъясняющие требования законодательства, 9% направлены в другие профильные учреждения. 

 

Услуги, предоставляемые домами КОВ

 

В 2022 году предпринимателям в Евлахском и Хачмазском домах КОВ было оказано более 73 тысяч услуг «G2B» (государство-бизнес) и «B2B» (бизнес-бизнес). В настоящее время более 250 услуг оказывают предпринимателям государственные и частные учреждения в Евлахе, Хачмазе и «Бакинский Дом КОВ», который начал свою деятельность 6 января текущего года. В целом уровень удовлетворенности услугами, предоставляемыми домами КОВ, составляет 98%. На следующем этапе планируется создание дома КОВ в городе Гянджа.

 

Расширение сети друг КОВ

 

В 2022 году начали действовать в 11 районах (Загатальском, Агдамском, Агджабединском, Агстафинском, Дашкесанском, Гейгельском, Гахском, Хызинском, Зангиланском, Товузском и Гедабекском районах) друзья КОВ. В настоящее время сеть друзья КОВ охватывает 38 городов и районов страны. Друзья KOB являются местными представителями KOBİA и оказывают оперативную поддержку и услуги хозяйствующим субъектам, связанным с предпринимательской деятельностью.

 

Знания и навыки КОВ расширяются 

 

В прошлом году центрами развития КОВ, входящими в структуру KOBİA, было проведено более 730 тренингов, оказано более 11 300 часов консультационных услуг, этими услугами воспользовались более 9 700 малых и средних предприятий, стартапов и людей, желающих начать свой бизнес. Также в течение 2022 года КОВ оказали безвозмездную поддержку предпринимателям в подготовке более 300 бизнес-планов. В прошлом году при поддержке КОВ было поддержано создание 30 новых субъектов КОВ в сфере сельского хозяйства и услуг, в том числе в Баку и регионах.

В 2022 году около 1000 КОВ воспользовались онлайн-платформой обучения, которая состоит из 180 обучающих видеороликов.

«Совместной германо-азербайджанской программы повышения квалификации менеджеров в бизнес-сообществе Азербайджана», координируемой KOBİA со стороны Азербайджана и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) представленных со стороны Германии в 2022 году воспользовались программой усовершенствования квалификации - 46, а в 2009-2022 годах 526 предпринимателей и менеджеров.

  

Финансирование проектов малого и среднего бизнеса продолжается

 

В 2022 году согласно соответствующему Постановлению Кабинета Министров было продолжено финансирование проектов КОВ в сферах образования, науки, исследований и поддержки. 12 проектов, представленных на II грантовый конкурс, проведенный с этой целью, были профинансированы. В рамках данного механизма поддержки объем финансирования по каждому проекту составляет до 20 тысяч манатов. В настоящее время проекты, представленные на 3-й грантовый конкурс, оцениваются, и результаты будут объявлены в феврале. Всего на финансирование 26 проектов КОВ в сферах образования, науки, исследований и поддержки было выделено более 500 тысяч манатов. 

 

Преимуществ сертификата “Стартап” 

 

В прошлом году в Агентство поступило 98 заявок на получение сертификата «Стартап», выдано 54 сертификата «Стартап» субъектам микро- и малого бизнеса (по сельскому хозяйству и аграрному бизнесу, мобильное приложение, финтех, онлайн-платформа, производственные площади, содержащие инновационные решения, проекты электронной коммерции). Сертификат «Стартап» освобождает субъектов МСП от налога на прибыль и подоходный налог с доходов от инновационной деятельности сроком на 3 года с даты получения сертификата.

 

Поддержка доступа к рынкам субъектов КОВ

 

В 2022 году на основании заявок предпринимателей проведены внутренние маркетинговые исследования по 6 направлениям, а по инициативе KOBİA по 1 направлению. В рамках механизма исследования внутреннего рынка возмещалось 80 % стоимости каждого исследования внутреннего рынка, проведенного на основании заявки субъекта микропредприятия, 50 % стоимости исследования, проведенного по заявке субъекта малого предпринимательства. покрывается государством. Субъекты среднего бизнеса могут воспользоваться бесплатным обучением и семинарами, информационной поддержкой в рамках данного механизма поддержки. Максимальная сумма поддержки составляет до 20 тысяч манатов.

 

Поддержка расширения возможностей продаж КОВ

 

В 2022 году более 1000 субъектов КОВ получили поддержку для участия в 26 выставках и ярмарках (в том числе 7 за рубежом и 19 внутри страны) в целях поддержки доступа микро-, малых и средних предприятий на внутренние и внешние рынки и продажи.

В рамках механизма поддержки доступа субъектов микро- и малого предпринимательства к торговым сетям Агентством созданы условия для реализации продукции 24-х субъектов предпринимательства в 3-х торговых точках торговых сетей. Следует отметить, что микропредприниматель платит 20% арендной платы за предоставленную ему в пользование торговую площадь, а малый предприниматель платит только 50%. 

 

Потенциальная деятельность КОВ на освобожденных от оккупации территориях

 

По состоянию на 1 января 2023 года поступило 1339 заявлений от предпринимателей, желающих начать бизнес на освобожденных от оккупации наших территориях. 873 заявки принадлежат местным инвесторам, а 466 — инвесторам из 37 зарубежных стран. Среди заявок иностранных инвесторов преобладают заявки из Турции, Казахстана, Венгрии и России. 90% инвестиционных проектов местные, а 10% - инвестиционные проекты иностранных предпринимателей. 36% заявок на инвестиционные проекты охватывают торговлю и услуги, 27% промышленность, 26% сельское хозяйство и еще 11% строительство, туризм, здравоохранение, образование и культуру.

В 2022 году в селе Агалы Зангиланского района открылось сервисное окно KOBİA, предоставляющей услуги для малого и среднего бизнеса, швейная фабрика на основе государственно-частного партнерства при поддержке Агентства, с целью удовлетворения потребностей жителей Агалы для погашения повседневных нужд, при пожддержке KOBİA, TUIB и компании «Kolin» Турция был создан рынок.

 

Международное сотрудничество

 

В 2022 году организованы деловые поездки в 15 стран с целью изучения передового опыта в области поддержки и обслуживания КОВ, расширения связей местных КОВ и реализации совместных проектов, поиска потенциальных зарубежных партнеров, посредничества между инвесторами, заинтересованными в сотрудничестве и местные предприниматели, различные партнеры. Подписано 24 документа с учреждениями, проведено 7 международных мероприятий при организации Агентства. Агентство стало членом 2-х международных организаций в сфере КОВ. 

 

Поддержка социального предпринимательства 

 

В целях развития социального предпринимательства KOBİA в прошлом году реализовала различные мероприятия и проекты совместно с соответствующими государственными учреждениями и частным сектором. В 2022 году в рамках проекта «Содействие социальному развитию одиноких матерей» начало действовать социальное предприятие в Шамахе, Центр социального предпринимательства и занятости в Масаллы для приобретения соответствующих профессиональных знаний для лиц, принадлежащих к уязвимым и с ограниченными возможностями социальным группам, в том числе членов семей шехидов, ветеранов. Также в рамках гранта, предоставленного KOBİA, была издана книга «Развитие социального предпринимательства в Азербайджане». В рамках проекта «Молодежная бизнес-мастерская» подготовлен бизнес-план для 24 человек, успешно прошедших бизнес- и профессиональное обучение, а 6 человек уже обеспечены необходимым оборудованием. Остальные участники будут обеспечены соответствующим оборудованием в этом году. На проект «Сила женщин в бизнесе», реализуемый совместным партнерством KOBİA, RabitabankASK и AQSIA, поступило 134 заявки. В ближайшее время начнутся тренинги в рамках проекта. 

На мероприятии были даны ответы на вопросы представителей СМИ.

Powered by Froala Editor