Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
В наших районах, освобожденных от оккупации, планируется создать дома МСБ 09.08.23
В наших районах, освобожденных от оккупации, планируется создать дома МСБ

Предприниматели нуждаются в поддержке и услугах в разные периоды бизнес-деятельности. Оказание данных услуг отдельными государственными органами и частными лицами в разных пространствах, затраты времени на это создают определенные трудности для предпринимателей. В целях улучшения государственных услуг, предоставляемых бизнесу, обеспечения легкого и удобного доступа к этим услугам, а также повышения удовлетворенности предпринимателей, согласно указам Президента Азербайджанской Республики от 28 декабря 2017 года и 26 июня 2018 года, были созданы дома малого и среднего бизнеса (дома МСБ), в составе Агентства по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (МСБ). На вопросы «vergiler.az» о деятельности домов МСБ и услугах, предоставляемых предпринимателям, ответил Ялчин Агамали, начальник отдела организации услуг G2B и B2B Департамента бизнес-услуг KOBİA.


- Г-н Ялчын, в настоящее время в стране действуют три дома МСБ, в том числе в городах Баку, Евлах и Хачмаз. Какова причина создания домов МСБ в этих городах?


- Сначала хотелось бы отметить, что основной целью домов МСП является предоставление бизнес-субъектам услуг государственных («G2B») и частных («B2B») учреждений в едином пространстве, в соответствии с принципами оперативности, прозрачности, вежливости, ответственности и удобства. Это экономит время предпринимателя, снижает операционные расходы, прозрачная и оперативная организация услуг повышает удовлетворенность предпринимателя и делает уровень обслуживания измеримым. Предприниматели могут обращаться в дома МСБ для регистрации предпринимательской деятельности, получения лицензий и разрешений, составления бизнес-планов, выхода к льготным финансовым ресурсам, налоговым, таможенным, коммунальным, банковским, страховым, нотариальным и другим услугам, необходимым для осуществления предпринимательской деятельности.

Естественно, исследования и анализ проводятся для определения местоположения до того, как будут созданы дома МСБ. При выборе региона, где будут располагаться дома МСБ, учитывается количество работающих здесь предпринимателей, бизнес-деятельность, услуги, предоставляемые государственными и частными учреждениями, инфраструктура региона, а главное потребность в домах МСБ и другие вопросы. На основе этих принципов в настоящее время дома МСБ действуют в городах Баку, Хачмаз и Евлах. Однако дома КОБ обслуживают предпринимателей указанных городов, а также расположенных рядом с ними регионов. Это означает, что дома МСБ реально обслуживают субъектов предпринимательства более чем в трех городах и районах.


- Воспользоваться услугами любого дома МСБ может любой предприниматель, независимо от района деятельности, или есть ли на это какие-либо ограничения?


- Предприниматели могут воспользоваться услугами, предоставляемыми любым домом МСБ, независимо от их местонахождения. На это нет никаких ограничений. Но из-за региональной структуры государственных учреждений некоторые услуги могут оказываться конкретно для соответствующего региона. Кроме этих случаев, предприниматели могут обращаться в Бакинские, Евлахские и Хачмазские дома МСБ за услугами «G2B» и «B2B», независимо от района, в котором они проживают.


-  Планируется ли увеличение количества домов МСБ ?


- Согласно соответствующим указам Президента Азербайджана, в крупных городах и районах страны дано распоряжение о создании домов МСБ. Первый дом МСБ работает в Хачмазе с февраля 2020 года, а второй дом МСБ работает в Евлахе с апреля 2021 года. С января этого года «Бакинский дом МСБ» в распоряжении предпринимателей. В других городах и районах страны, в том числе в наших регионах, освобожденных от оккупации планируется создание домов МСБ. В настоящее время проводятся необходимые работы в направлении создания дома МСБ в городе Гянджа. В ближайшее время ожидается открытие «Гянджинского дома МСБ», который станет четвертым по счету.


- Сколько услуг предоставляется предпринимателям в домах МСБ в настоящее время и на чем основан перечень этих услуг?


- Указом Президента Азербайджана от 26 июня 2018 года утвержден перечень услуг, оказываемых государственными учреждениями в домах МСБ. В дополнение к этим услугам, в соответствии с принципом единого пространства, частные учреждения предоставляют услуги («B2B») предпринимателям в домах МСБ. В настоящее время более 100 услуг «G2B» и более 70 услуг «B2B» предоставляются государственными и частными учреждениями в домах МСБ.


- Какими услугами домов малого и среднего бизнеса чаще всего пользуются предприниматели?


- Как место, где различные услуги предоставляются в едином пространстве на основе принципов эффективности и прозрачности, интерес предпринимателей к домам МСБ возрастает. В результате этого наблюдается постоянный рост числа обращений предпринимателей в дома МСБ. Например, в период с января по июнь текущего года предпринимателям в домах МСБ оказано более 197 000 услуг. Более 155 000 оказываемых услуг принадлежат «Бакинскому дому МСБ», более 29 000 – «Евлахскому дому МСБ», более 13 000 – «Хачмазскому дому МСБ». Более 190 000 услуг были предоставлены государственными учреждениями («G2B»), и приблизительно 7 300 были предоставлены коммерческими организациями («B2B»). Наиболее востребованными услугами предпринимателей в домах МСБ являются выдача сертификата, подтверждающего страну происхождения товара, налоговые, транспортные, банковские, почтовые, коммунальные и другие услуги.


- Как оценивается использование услуг домов МСБ предпринимателями, а также показатель удовлетворенности этими услугами?


- Заявки в дома МСБ принимаются через соответствующую систему очереди. На основе данных, полученных из этой системы, формируются статистические показатели использования услуг. В то же время, показатель удовлетворенности услугами определяется в электронном виде и посредством опросов, проводимых среди предпринимателей. По расчетам уровень удовлетворенности предпринимателей услугами, предоставляемыми в домах МСБ, составляет 98%. На основе анализа и оценки указанных статистических показателей и показателей удовлетворенности осуществляется политика расширения и оптимизации предоставления услуг.

 

https://vergiler.az/news/articles/25379.html

Powered by Froala Editor