Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Вниманию малых, средних и крупных предпринимательских субъектов! 26.12.23
Вниманию малых, средних и крупных предпринимательских субъектов!

Под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами господина Ильхама Алиева, продолжаются мероприятия по быстрой интеграции освобожденных Отважной Азербайджанской Армией от оккупации территорий в национальную экономику, с целью оживления бизнеса в этих районах.


В соответствии с соответствующим Указом главы государства и в рамках I Государственной Программы по Великому Возвращению в освобожденные земли, придается приоритетное значение устойчивому заселению населения в этих землях и обеспечению постоянной экономической активности.


В результате антитеррористической операции возникла необходимость обеспечения ряда услуг для жителей, проживающих в освобожденных от оккупации территорий, представителей государственных органов, подрядных организаций и их сотрудников. В связи с этим планируется восстановление деятельности некоторых предприятий и объектов в этих районах в сферах торговли, общественного питания, бытового обслуживания и других направлениях (гостиницы, рестораны, аптеки, пекарни, автосервисные центры и автомойки, прачечные и химчистки, уборочные услуги, услуги по грузоперевозкам, пункты мобильных операторов и магазины строительных материалов). Для этой цели предлагается сотрудничество предпринимательям и юридическим лицам, относящимся к малым, средним и крупным предпринимательским субъектам и соответствующим требованиям, указанным ниже. Требования к заявителям:


•   Возможность начать деятельность в кратчайшие сроки;


•   Наличие потенциала кадров;


• Обеспечение трудоустройства в соответствии с квотами, предложенными Государственным агентством занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения;


• Наличие оборотных средств для обеспечения деятельности (финансовые средства, сырье, товары-материалы и др.);


• Наличие материально-технической базы по соответствующей области (оборудование, техника и т. д.);


• Опыт в соответствующей области;


• Отсутствие просроченной задолженности по налогам, Государственному Фонду Социальной Защиты (ГФСЗ) и других обязательств перед государственным бюджетом.


Если вы заинтересованы в обеспечении деятельности в соответствующей области, просим отправить следующие документы по электронной почте на адрес sahibkarqarabag@emlak.gov.az до 31 января 2024 года, 12:00:


• Список работников;


• Информация о материально-технической базе;


• Банковская выписка и складская справка об остатков;


• Справка и опыт организаций от Государственной налоговой службы (ГНС) при Министерстве экономики относительно выписки из государственного реестра юридических лиц и опыта в соответствующей области;


• Справка от ГНС в отношении налогов, ФГСЗ и других обязательств перед государственным бюджетом;


• Информация о договорах или выполненных работах по предоставлению товаров, работ или услуг в освобожденных от оккупации территориях;


• Нотариально заверенная копия соответствующих документов о лицензии и разрешении для областей, требующих соответствующих лицензий в соответствии с требованиями законодательства.


Предусмотрены ряд льгот и мер поддержки со стороны государства для предпринимателей, работающих на освобожденных территориях.


Льготы по налогам:


• Резиденты освобожденных от оккупации территорий освобождаются от налога на прибыль (доход), налога на недвижимость, земли и упрощенного налога с 1 января 2023 года на 10 лет.


•Резиденты, зарегистрированные в реестре НДС для целей НДС на территории освобожденной от оккупации земли, освобождаются от НДС по импорту техники, технологического оборудования и устройств, а также импортированных сырьев и материалов  с 1 января 2023 года на 10 лет по перечню утвержденных сфер экономической деятельности и товарной номенклатуры оборудований. Это   освобождение применяется на основе соответствующего утверждающего документа.


•Налоговое освобождение при производстве, включая деятельность по переработке и добыче, применяются к налогоплательщикам, зарегистрированным для целей налогообложения на территории, освобожденной от оккупации, и осуществляющим эту деятельность на этих территориях. Это освобождение от налога распространяется на производство и переработку, применяется к доходам, полученным от товаров, произведенных и поставленных на территории, освобожденной от оккупации или представленных за пределами этой территории, а также товаров, вывезенных из нашей страны.


• Юридическим и физическим лицам, облагаемым налогами на территории освобожденной от оккупации земли и предоставляющим товары (работы, услуги) резидентам освобожденной зоны от оккупации в сферах оптовой торговли, строительства и услуг (за исключением услуг, предоставляемых населению), предоставляется освобождение от налогов.


• Налогоплательщикам, облагаемым налогами на территории, освобожденной от оккупации, и осуществляющим предоставление услуг в сферах туризма, розничной торговли, общественного питания и других областях обслуживания населения, предоставляется освобождение от налогов.


• Вышеуказанные налоговые льготы распространяются также на внереализационные доходы резидента территории, освобожденной от оккупации в связи с его деятельностью на этой территории.


• Физические лица-потребители, находящиеся на территории освобожденных от оккупации земель, освобождаются от 30% НДС, уплаченного безналичным способом за услуги ночёвки и проживания, предоставляемые гостиницами (кроме других дополнительных услуг), а также 5% НДС, уплаченного наличными.


Финансовая помощь по совместному финансированию заработной платы:


• Если работодатели определяют рабочий персонал на основе направления Государственной службы занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения, то предполагается совместное финансирование заработной платы указанных лиц. 50% заработной платы будет оплачиваться работодателем, а оставшиеся 50% - Агентством Государственной службы занятости. 

Социальные льготы:


• Специалисты имеют право воспользоваться льготами и привилегиями, предусмотренными законодательством, если место работы по трудовому договору находится на территории освобожденных от оккупации земель.


• На территории освобожденных от оккупации земель предоставляется дополнительный отпуск в течение 5 календарных дней.

Льготы по социальному страхованию:


Негосударственные подрядчики, действующие на освобожденных территориях Азербайджанской Республики (действующие в сфере финансового и автомобильного транспорта, а также предоставляющие товары (работы и услуги) за счет государственного бюджета (за исключением подрядчиков-резидентов, осуществляющих производственной деятельности на освобожденных территориях), следующая часть взноса обязательного государственного социального страхования, уплачиваемая страховщиками (застрахованными), не осуществляющими деятельность в отрасли нефти и газа субсидируется за счет государственного бюджета. Обязательный государственный социальный страховой взнос, уплаченный страхователем, имеющим наёмного работника:


  • С 1 января 2023 года по 1 января 2026 года - в размере 100 процентов;
  • С 1 января 2026 года по 1 января 2029 года - в размере 80 процентов;
  • С 1 января 2029 года по 1 января 2031 года - в размере 60 процентов;
  • С 1 января 2031 года по 1 января 2033 года - в размере 40 процентов.

В течение 10 лет планируется субсидировать 100 процентов взносов обязательного государственного социального страхования, уплачиваемых физическими лицами (без наёмных работников), в том числе налогоплательщиками, получающими постоянные квитанции и знаки отличия.


Льготы по коммунальным услугам:


Согласно законодательству, юридическим и физическим лицам, не являющимся рисковыми налоговыми плательщиками и осуществляющим деятельность по созданию материальных ценностей на освобожденных от налогообложения территорий, предоставляется финансовая помощь в размере 20 (двадцать) процентов от суммы, уплачиваемой ими за использование коммунальных услуг (электроэнергия, природный газ, водоснабжение и сточные воды) согласно внутренним тарифам в пределах страны. 


Дополнительная информация: 012 311 01 60 (внутренний 1206)

 

Powered by Froala Editor