Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Вниманию микро предпринимателей! 26.12.23
Вниманию микро предпринимателей!

Под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами господина Ильхама Алиева и с участием отважной Азербайджанской армии продолжаются мероприятия по быстрой интеграции освобожденных от оккупации территорий в национальную экономику с целью оживления бизнеса в этих областях.


Согласно соответствующему Указу главы государства и в соответствии с I Государственной Программой по Великому Возвращению на освобожденные территории, обеспечение устойчивого проживания населения в этих районах и обеспечение постоянной экономической активности являются приоритетными направлениями.  


В результате антитеррористической операции возникла необходимость обеспечения жителей освобожденных от оккупации территорий, представителей государственных органов, подрядных организаций и их рабочих коллективов рядом услуг. В связи с этим планируется восстановление деятельности некоторых учреждений и объектов в этих областях, таких как торговля, общественное питание, бытовые услуги и другие направления (фастфуд, донер и т.д.), чайные, парикмахерская и салон красоты, услуги портного и сапожника, слесаря, услуги сантехника и электрика, пункт ремонта бытовой и электротехники). Для этой цели предлагается сотрудничество микропредпринимательским субъектам, соответствующим следующим требованиям (субъектам микропредпринимательства с численностью персонала до 10 человек и годовым оборотом до 200 тысяч манат). Требования к заявителям:


• Возможность начать деятельность в кратчайшие сроки;


• Наличие опыта в соответствующей области;


• Отсутствие задолженности перед государственным бюджетом, Фондом государственной социальной защиты (ФГСЗ) и других обязательств;


• Квотное трудоустройство лиц по предложению Государственного агентства занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения.


Если вы заинтересованы в обеспечении деятельности в соответствующей области, просим отправить указанные ниже документы на электронный адрес sahibkarqarabag@emlak.gov.az  до 31 января 2024 года, 12:00.


• Копия удостоверения личности;


• Копия ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика);


• Справка от Государственной налоговой службы при Министерстве Экономики по вопросу задолженности перед государственным бюджетом, ФГСЗ и других обязательств;


• Информация об опыте в соответствующей области.


Для предпринимателей, активно участвующих в освобожденных от оккупации территориях, предусмотрены ряд льгот по налогам и меры государственной поддержки.


Льготы по налогам:


• Резиденты освобожденных от оккупации территорий освобождены от налога на прибыль (доход), имущественного налога, земельного налога и упрощенного налога с 1 января 2023 года на 10 лет.


• Резиденты, зарегистрированные для целей НДС на территории, освобожденной от оккупации, освобождены от НДС на технику, технологическое оборудование и устройства, а также импорт сырья и материалов с 1 января 2023 года на 10 лет, в соответствии с заранее утвержденным перечнем сфер экономической деятельности и товарной номенклатуры. Это освобождение применяется на основе соответствующего утверждающего документа.


• Налоговые освобождения по области производства, в том числе по деятельности переработки и добычи, предоставляются налогоплательщикам, облагаемым налогом на территории, освобожденной от оккупации, и занимающимся этой деятельностью на указанной территории. Эта налоговые освобождения распространяется на доходы, полученные от производства, включая переработку или производство товаров, как внутри освобожденной территории, так и за ее пределами, а также на экспортируемые товары из нашей страны.


• Налоговые освождения по торговле оптовыми продажами, строительству и услугам (за исключением предоставляемых услуг населению) предоставляются юридическим и физическим лицам, облагаемым налогом на территории, освобожденной от оккупации, и предоставляющим товары (работы, услуги) резидентам освобожденной территории.


• Налоговые освобождения по области туризма, розничной торговли, общественного питания и других услуг для налогоплательщиков, облагаемых налогом на территории, освобожденной от оккупации, и занимающихся деятельностью на этой территории.


• Указанные налоговые освобождения также распространяются на внереализационные доходы, полученные резидентом на освобожденной территории в связи с его деятельностью на этой территории.


• Физические лица-потребители получают возврат НДС в размере 30 процентов от суммы, уплаченной безналичным способом за услуги ночёвки и проживания, предоставляемые гостиницами (отелями) на территории, освобожденной от оккупации, за исключением других дополнительных услуг. 5 процентов НДС, уплаченного наличными, также возвращаются.


Финансовая поддержка в связи с совместным финансированием заработной платы:


• Если работодатель, опираясь на предложение Государственной службы занятости в соответствии при Министерстве труда и социальной защиты населения, определит рабочий персонал, то предусмотрено совместное финансирование заработной платы этих лиц. 50% заработной платы будет выплачено работодателем, а 50% - Государственной службой занятости.

 

Социальные льготы:


• Специалисты, работающие на территории, освобожденной от оккупации, имеют право на использование льгот и привилегий, предусмотренных законодательством.


• На территории, освобожденной от оккупации, предоставляется дополнительный отпуск в течение 5 календарных дней.

 Льготы по социальному страхованию:


Негосударственные подрядчики, действующие на освобожденных территориях Азербайджанской Республики (действующие в сфере финансового и автомобильного транспорта, а также предоставляющие товары (работы и услуги) за счет государственного бюджета (за исключением подрядчиков-резидентов, осуществляющих производственной деятельности на освобожденных территориях), следующая часть взноса обязательного государственного социального страхования, уплачиваемая страховщиками (застрахованными), не осуществляющими деятельность в отрасли нефти и газа субсидируется за счет государственного бюджета. Обязательный государственный социальный страховой взнос, уплаченный страхователем, имеющим наёмного работника:


  • С 1 января 2023 года по 1 января 2026 года - в размере 100 процентов;
  • С 1 января 2026 года по 1 января 2029 года - в размере 80 процентов;
  • С 1 января 2029 года по 1 января 2031 года - в размере 60 процентов;
  • С 1 января 2031 года по 1 января 2033 года - в размере 40 процентов.

В течение 10 лет планируется субсидировать 100 процентов взносов обязательного государственного социального страхования, уплачиваемых физическими лицами (без наёмных работников), в том числе налогоплательщиками, получающими постоянные квитанции и знаки отличия.


Льготы по коммунальным услугам:


Согласно законодательству, юридическим и физическим лицам, не являющимся рисковыми налоговыми плательщиками и осуществляющим деятельность по созданию материальных ценностей на освобожденных от налогообложения территорий, предоставляется финансовая помощь в размере 20 (двадцать) процентов от суммы, уплачиваемой ими за использование коммунальных услуг (электроэнергия, природный газ, водоснабжение и сточные воды) согласно внутренним тарифам в пределах страны. 


Дополнительная информация: 012 311 01 60 (внутренний 1206)

 

Powered by Froala Editor