Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Заур Кардашов: “Стартап-сертификат облегчает выход на зарубежные рынки” 29.06.22
Заур Кардашов: “Стартап-сертификат облегчает выход на зарубежные рынки”

Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) Министерства экономики оказывает государственную поддержку стартапам, которые очень важны с точки зрения становления инновационной экономики и развития самостоятельного бизнеса. Агентство выдает стартап-сертификат субъектам микро- и малого бизнеса, которые получают множество преимуществ благодаря этому сертификату. Заур Гардашов, советник председателя Совета директоров KOBİA, ответил на вопросы «vergiler.az» о стартап-сертификатах.


- Как получить стартап-сертификат?


- Микро- и малые предприниматели, желающие получить стартап-сертификат, могут обратиться в KOBİA в письменной или электронной форме (info@smb.gov.az). Заявка, поступившая в Агентство, немедленно регистрируется, заявка и приложенные к ней документы рассматриваются в общей сложности в течение 30 дней и передаются в Экспертный совет для оценки. На основании заключения Экспертного совета Агентство принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче стартап-сертификата. Следует отметить, что представители министерств экономики, цифрового развития и транспорта, Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, Агентства интеллектуальной собственности и Национальной академии наук Азербайджана представлены в Совет экспертов. В совет также входят независимые эксперты.


- Сколько субъектов микро- и малого бизнеса уже подали заявки на получение стартап-сертификата? Как можно оценить заинтересованность в приобретении этого документа?


- Заявки на стартап-сертификат принимаются с мая 2021 года. На данный момент KOBİA получила 97 запросов на использование упомянутого механизма поддержки. Cтартап-cертификат освобождает субъекты микро- и малого бизнеса от налога на прибыль и подоходного налога с доходов, полученных от инновационной деятельности, на 3 года, а также позволяет предпринимателям, получающим указанную поддержку, быть признанными в экосистеме и привлекать инвесторов на более широкой арене. Существует большой интерес к стартап-сертификату среди МСП, особенно стартапов.


- Сертификаты были выданы проектам, по каким направлениям?


- На сегодняшний день стартап-сертификат присвоено 42 субъектам микро и малого бизнеса. Сферами деятельности субъектов предпринимательства в основном являются финансовые технологии, логистический сервис, электронная коммерция, онлайн-платформы, содержащие инновационные решения и мобильные приложения. 4 из получивших сертификат хозяйствующих субъектов работают в сфере производства.


- Сколько бизнес-субъектов было отклонено в связи с этим до сих пор?


- 21 субъекту предпринимательства, подавшим заявку на получение стартап-сертификата, было отказано. Поданные четыре заявки были отклонены в связи с тем, что не соответствуют «Критериям идентификации стартапов», утвержденным постановлением Кабинета Министров от 29 января 2021 года, заявки еще 17 субъектов предпринимательства были отклонены на основании коллегиального мнения Совет экспертов. 34 заявления остались без рассмотрения в связи с необходимостью внесения изменений в документы.


- Планируется ли увеличение льгот, предоставляемых хозяйствующим субъектам, имеющим соответствующий сертификат?


- Самым большим преимуществом стартап-сертификата является то, что предприниматель, получивший этот документ, освобождается от налога на прибыль и подоходного налога с доходов, полученных от инновационной деятельности, сроком на 3 года. Наличие этого документа также привлекает местных и иностранных инвесторов и облегчает доступ на зарубежные рынки. С точки зрения дальнейшего развития стартап-экосистемы в будущем, исходя из анализа текущей ситуации, можно рассмотреть вопрос об увеличении надбавок в соответствии с потребностями.


- Что бы вы порекомендовали МСП, желающим получить стартап-сертификат?


- Я бы посоветовал предпринимателям получать стартап-сертификат для проектов, которые приносят больший доход и находятся в стадии активного роста.

Поскольку документ предусматривает концессию сроком на 3 года, предпринимателям целесообразно извлечь из нее более эффективную выгоду и направить доход, полученный от соответствующего проекта в течение этого периода, на развитие проекта и его признание на международной арене. 


https://vergiler.az/news/articles/18787.html

Powered by Froala Editor