Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Эльмаддин Гаджиев: «Выполнение проектов и использование выплаченных средств по назначению находятся под контролем». 19.07.23
Эльмаддин Гаджиев: «Выполнение проектов и использование выплаченных средств по назначению находятся под контролем».

Грантовые средства важны в плане расширения доступа к финансовым ресурсам и финансирования проектов микро-, малых и средних предприятий. Одним из учреждений, выделяющих гранты МСБ, является Агентство по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA). Грантовые средства предоставляются Агентством для финансирования проектов МСБ в сфере науки, образования, исследований и поддержки. руководитель отдела бизнес-услуг KOBİA, Эльмаддин Гаджиев ответил на наши вопросы по этой теме.

 

- Господин Эльмаддин, сколько субъектов предпринимательства получили гранты по линии Агентство по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA)?


- Гранты выделяются на проекты, представляемые KOBİA субъектами МСБ в соответствии с «Правилой о финансировании образования, науки, исследований и проектов поддержки, связанных с развитием микро-, малого и среднего предпринимательства», утвержденным Постановлением Кабинета Министров Министров от 30 сентября 2020 года. В соответствии с правилом проекты, представляемые на конкурс, должны охватывать сферы образования, науки, исследований и поддержки. В конкурсе может участвовать любое юридическое лицо, относящееся к субъектам МСБ или физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Проекты, полностью финансируемые другими учреждениями, текущие или завершенные не финансируется в рамках этой грантовой поддержки.


Главное преимущество этой поддержки - расширение доступа МСБ к финансовым ресурсам. 

 

Также внедрение новых механизмов и инновационных проектов в соответствующих сферах важно с точки зрения поддержки стартап-проектов, создания новых изобретений, полезных моделей, технологических инноваций и промышленных образцов, полезных для деятельности предпринимателей, применения научных знаний в сфере МСБ.


Выделение грантовых средств осуществляется на основе конкурсов, организованных KOBİA. На данный момент проведено 3 конкурса на финансирование образовательных, научных, исследовательских и проектов поддержки МСБ. Всего в рамках этих конкурсов грантовые средства выделены 39 проектам субъектов МСБ. 


- Как часто проводятся конкурсы на получение грантов и у кого из кандидатов больше шансов на победу?


- Согласно соответствующему правилу, утвержденному Кабинетом Министров, конкурс организуется KOBİA не более двух раз в течение календарного года. Субъекты МСБ заранее информируются о проведении конкурса через официальный сайт KOBİA, аккаунты в социальных сетях и СМИ. Все проекты представленные в Агентство, соответствующие условиям конкурса, регистрируются и оцениваются Экспертной Комиссией. Проекты, которые полезны для развития какой-либо области, измеримы и могут дать эффективные результаты за счет продуктивного использования имеющихся ресурсов, имеют больше возможностей для успешного прохождения конкурса. Проекты аналогичного содержания, профинансированные в рамках предыдущих конкурсов, проведенных KOBİA, не допускаются к повторному конкурсу.

 

- По каким направлениям конкурса чаще всего обращаются за финансированием проектов и по каким критериям выбирают победителей?

 

- 282 проекта в сфере образования, 256 в поддержку, 68 в области исследований, 56 в науке и 101 в других направлениях были представлены в Агентство для получения грантов в рамках трех проведенных конкурсов. Из 39 проектов, на которые выделены грантовые средства, 5 относятся к сфере образования, 1 – к науке, 4 – к исследованиям, 29 – к поддержке. Эти проекты включают в себя такие области как экономия топлива в различных сферах, разработка различных устройств, онлайн-платформ и программного обеспечения, переработка, безотходное производство, получение международных сертификатов и патентов, развитие женского предпринимательства, проведение исследований в интересах малого и среднего бизнеса и т.д.


Процесс выбора победителей экспертной комиссией и KOBİA осуществляется в соответствии с условиями, определенными соответствующим Постановлением Кабинета Министров. В ходе экспертизы проектов экспертная комиссия устанавливает соответствие представленного на конкурс проекта и прилагаемых к нему документов указанному правилу, проверяет актуальность и полезность представленного на конкурс проекта, выявляет повторяющиеся или похожие проекты из представленных проектов и так далее. При рассмотрении проектов, представленных на конкурс, на основании заключения экспертной комиссии KOBİA принимает убедительное решение о выделении или отказе в финансировании каждого проекта.


Экспертиза проектов, оцениваются по 14 критериям, определенным вышеуказанным правилом. К этим критериям относятся такие вопросы, как ясность целей и задач проекта, актуальность темы, инновационность, ясно выраженная и обоснованная идея, возможности применения в практических целях, влияние на развитие микро-, малых и средних предприятий, возможности устойчивого развития и продолжительность, подготовка бюджета в соответствии со средствами необходимыми для реализации проекта, уровень совершенства предлагаемых механизмов мониторинга для оценки статуса реализации, презентация проекта двумя и более лицами, наличие необходимой материально-технической базы, соответствие проекта и прилагаемых к нему документов и опыт руководителя проекта в соответствующей сфере.

  

KOBİA принимает решение о финансировании проектов, успешно прошедших этап экспертизы. Далее заключается договор между KOBİA и лицом, подавшим проект на конкурс. Если проект представленный на конкурс не проходит оценку успешно, принимается решение об отказе в финансировании проекта и по этому поводу заявителю направляется письмо. Улучшая проекты, которые предприниматели представили на грантовый конкурс, но получили отказ в финансировании, предприниматели могут участвовать в следующих конкурсах. 


 - В какой форме осуществляется мониторинг реализации грантовых проектов?


- Согласно соответствующему правилу, KOBİA имеет право запрашивать первоначальные, промежуточные и итоговые отчеты, проводить мониторинг и оценку финансируемых ею проектов. В договоре, заключенном между KOBİA и лицом, подавшим проект на конкурс, в отношении проектов, финансирование которых было принято, среди прочего, также отражены положения о проведении мониторинга проектов и предоставлении отчетов. Мониторинговая группа, созданная в KOBİA контролирует реализацию проектов-победителей и использование выплаченных средств по назначению. 


- Какова максимальная сумма финансирования проекта? Планируется ли увеличение этой суммы?

 

- Максимальная сумма финансирования для каждого проекта, представленного KOBİA, составляет до 20 тысяч манатов. Указанная сумма определен в порядке, утвержденном Кабинетом Министров. На сегодняшний день в рамках трех конкурсов, проведенных KOBİA, 39 проектам-победителям в качестве грантов было выделено более 750 тысяч манатов.


- В общем, ожидаются ли какие-то изменения в проведении конкурса?

 

- В соответствии с имеющимся опытом, предложениями и запросами, полученными от различных заинтересованных сторон по организации конкурсов, а также постоянно развивающимися условиями, возможно, что в будущем будут соответствующие изменения. Одним из направлений, над которым мы сейчас работаем, является полная электронизация конкурса.

 https://vergiler.az/news/articles/25059.html

 

 

Powered by Froala Editor