Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA Вниманию предпринимателей, желающих воспользоваться возможностями Модельного предприятия МСП! Состоялась встреча между KOBİA и Сумгаитским государственным университетом Состоялось очередное заседание рабочей группы «корпоративное управление, инвестиции и корпоративная социальная ответственность» Состоялась встреча между представителями KOBİA и MÜSİAD В KOBİA прошел очередной прием граждан Еще 4 микро предпринимателя получили сертификаты «Cтартап» Состоялись B2B-встречи между бизнесменами Азербайджана и Турции Представители фонда развития предпринимательства Казахстана ознакомились с опытом KOBİA
Еще один важный шаг к кластеризации в сфере предпринимательства 21.12.22
Еще один важный шаг к кластеризации в сфере предпринимательства

В последние годы в нашей стране были проведены многоплановые реформы, направленные на содействие кластеризации в сфере предпринимательства. В частности, можно упомянуть критерии «Кластерной компании КОВ», утвержденные Министерством Экономики, и налоговые льготы для кластеров, определенные в Налоговом Кодексе. Итак, соответствуя статьям Налогового Кодекса коммерческие юридические лица, которым было выдано свидетельство кластерной компании КОВ, освобождаются от налога на прибыль, земельного налога и налога на имущество в течение 7 лет, а также на основании соответствующего сертификационного документа освобождаются от НДС при импорте оборудования, машин и технологического оборудования для производства или целей переработки. Налоговый Кодекс также предусматривает налоговые льготы для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, участвующих в кластере КОВ. Эти лица освобождаются от налога на прибыль (выгоду) сроком на 7 лет в части дохода (выгоды), полученного от товаров (работ, услуг), предоставленных ими на основании договора, заключенного с кластерной компанией КОВ, которая направлена на капитальные затраты.


Названные стимулирующие механизмы способствуют установлению взаимных экономических отношений между КОВ-ами, их смежной деятельности, производству конкурентоспособных товаров и услуг, и это в свою очередь, достаточно облегчает доступ КОВ на рынки.


«Типовое положение о кластерах микро, малых и средних субъектов предпринимтельства», утвержденное Указом Президента Азербайджанской Республики от 15 декабря 2022 года, является продолжением мер, которые реализуются в направлении поощрения кластеризации в нашей стране, а также является одним из главных элементов существующей нормативно-правовой базы в этой сфере. Документ определяет организационно-правовые и экономические основы осуществления предпринимательской деятельности в кластерах микро-, малых и средних предпринимательских субъектов и регулирует порядок создания и ликвидации кластера КОВ.


Основными целями создания кластеров являются содействие производству конкурентоспособной продукции и оказанию услуг в ненефтяном секторе, создание благоприятных условий для КОВ (МСБ) в этой сфере, усиление координации между ними, повышение занятости трудоспособного населения в сфере производства, а также повышение пригодности страны для местных и иностранных инвестиций.


Согласно нормативным актам, кластер КОВ – это совокупность кластерной компании КОВ и кластера КОВ, которые созданы по принципу нахождения в одинаковых или близких сферах экономической деятельности, дополняют друг друга и действуют совместно в определенном географическом регионе, общей рабочей силы, единого рынка и услуг, связаны путем установления взаимных экономических отношений.


Для создания кластера КОВ, кластерная компания КОВ, являющаяся коммерческим юридическим лицом, должна заключить хозяйственные договоры не менее, чем с 10 субъектами микро, малого или среднего предпринимательства, которые взаимно не зависят от нее и желают стать участниками кластера КОВ. Эти лица должны обратиться в Агентство по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) и получить соответствующие сертификаты для работы в качестве кластерной компании КОВ и участника кластера КОВ. Чтобы получить сертификаты от KOBİA, заявители должны соответствовать критериям кластера KOB.


Более подробную информацию о «Типовом положении о кластерах микро-, малых и средних предприятий», критериях «кластерной компании КОВ» и льготах, предусмотренных для кластера в Налоговом Кодексе, можно получить по следующим ссылкам: 


https://president.az/az/articles/view/58212

https://e-qanun.az/framework/46948

https://e-qanun.az/framework/42728

Powered by Froala Editor