Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Илькин Алиев: "Изучение внутреннего рынка очень важно с точки зрения оценки рисков’’ 07.09.23
Илькин Алиев: "Изучение внутреннего рынка очень важно с точки зрения оценки рисков’’

Одной из мер государственной поддержки, оказываемой предпринимателям, является помощь в исследовании внутреннего рынка, оказываемая Агентством Развития Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA). Илькин Алиев, Начальник Отдела Поддержки Финансового Доступа для МСП Департамента Бизнес-услуг KOBİA ,ответил на наши вопросы, связанные с преимуществами исследования внутреннего рынка для предпринимателей и правилами подачи заявления на получение этой поддержки.


Что такое внутреннее исследование рынка и какая поддержка оказывается микро-, малым и средним субъектам в этой области?


- Успех организации производства и оказания услуг, а также расширения действующих предприятий зависит также от уровня информированности хозяйствующих субъектов в соответствующей области. В силу объективных причин во многих случаях субъекты микро- и малого предпринимательства не располагают необходимыми ресурсами для проведения анализов и опросов. В таких случаях важным источником информации считаются внутренние исследования рынка, и в нашей стране государство оказывает поддержку таким исследованиям.


Внутренние исследования рынка проводятся с целью стимулирования конкурентоспособного производства, оценки производственных, трудовых, логистических ресурсов и соблюдения требований, снижения затрат МСП на сертификацию, лицензирование, маркетинг,рекламу и другие сферы, а также в направление определения существующей ситуации на внутреннем рынке в области создания и развития нового продукта или услуги.


В целях оказания государственной поддержки субъектам МСП в изучении текущего состояния внутреннего рынка Указом Президента Азербайджанской Республики от 29 мая 2019 года утверждены «Правила оказания государственной поддержки исследованиям внутреннего рынка в целях стимулирования конкурентоспособная продукция микро-, малых и средних предприятий». В соответствии с этим правилом меры поддержки проведения внутренних исследований рынка осуществляет Агентство по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA).


Исследования внутреннего рынка проводятся в двух формах: индивидуальная или коллективная заявка МСП и инициатива KOBİA. Основное преимущество этого инструмента поддержки МСП заключается в том, что он позволяет выявить текущую ситуацию и реальные показатели спроса на внутреннем рынке.

Используя государственную поддержку исследований внутреннего рынка, МСП могут гибко адаптировать свою производственную деятельность к внутреннему рынку и спросу, что позволяет избежать дополнительных затрат и потери времени.


Когда МСП, желающие провести исследование текущей ситуации и перспектив развития внутреннего рынка в соответствующей области, обращаются за государственной поддержкой для проведения исследования внутреннего рынка, KOBİA определяет объем исследования и формализует цели исследования на основе соглашения с заявителем. На следующем этапе в соответствии с требованиями Закона «О Государственных Закупках» проводится тендер на привлечение профессиональных услуг для проведения исследования внутреннего рынка. Между выигравшим тендер поставщиком услуг, заявителем, МСП и KOBİA подписывается контракт. Формат, содержание и объем отчета, а также другие требования, связанные с отчетом (например, ссылки, выводы и т.д.), определяются этим договором.

 

Если заявитель МСП удовлетворен подготовленным отчетом о внутреннем исследовании рынка, то составляется соответствующий акт, и часть стоимости оказанных услуг оплачивается KOBİA. Согласно правилам, отчеты о маркетинговых исследованиях, подготовленные по заказу микро- и малых предпринимателей, не подлежат передаче другим предпринимателям.


В то же время KOBİA будет инициировать проведение исследований рынка по результатам проведенных в стране опросов, а также других стратегических и плановых документов, связанных с экономическим развитием страны, для использования субъектами. С отчетами о таких внутренних исследованиях рынка можно ознакомиться на официальном сайте KOBİA (www.smb.gov.az) , и любой субъект предпринимательской деятельности может бесплатно воспользоваться этим отчетом.


Как оценить наличие и эффективность государственной поддержки исследований внутреннего рынка МСП и их выгоду от этого?


- Воспользоваться государственной поддержкой внутренних маркетинговых исследований очень просто.

Любое МСП, отвечающее критериям, определенным «Положением о государственной поддержке исследований внутреннего рынка в целях стимулирования конкурентоспособного производства микро-, малых и средних предприятий», может подать заявку на получение данного инструмента поддержки, заполнив форму заявки, размещенную на сайте KOBİA.

Соответствие каждой заявки установленным требованиям оценивается, и заявитель уведомляется о результатах не менее чем за 10 рабочих дней.


На что ориентировано исследование внутреннего рынка и для каких целей используются его результаты?


-Направление исследования внутреннего рынка определяется отраслью, указанной в индивидуальной или коллективной заявке МСП,а  исследования рынка, проводимые по инициативе KOBİA, определяются на основе результатов опросов, проводимых Агентством среди предпринимателей, и документов, принятых в связи с социально-экономическим развитием страны.


Основной целью проведения исследований внутреннего рынка является финансовая и информационная поддержка исследования текущего состояния внутреннего рынка для стимулирования конкурентоспособного производства МСП, увеличения производства продукции в частном секторе, создания новых предприятий и компаний, выпускающих конкурентоспособную продукцию.

Обследования внутреннего рынка важны для создания и расширения производства и услуг в различных отраслях, а также для оценки рисков, которым могут подвергнуться предприниматели, с целью принятия правильных решений.


Следует отметить, что любое МСП, отвечающие критериям "Положения о государственной поддержке исследований внутреннего рынка для стимулирования конкурентоспособного производства микро-, малых и средних предприятий", являются субъектами МСП и утверждены Указом Президента Азербайджанской Республики от 29 мая 2019 года в соответствии с министерским указом от 21 декабря 2018 года об утверждении "Критериев распределения субъектов микро-, малых, средних и крупных предприятий", воспользовались государственной поддержкой исследований внутреннего рынка.


Исключения сделаны для некоторых видов деятельности, в том числе профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбардов, лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере азартных игр и тотализатора, субъектов МСП, осуществляющих распространение (продажу, рекламу, развитие и т.д.) импортирующей продукцию (распределительная деятельность), лица, одним из основных видов деятельности которых является сдача в аренду недвижимого имущества, лица, отнесенные к категории нерезидентов Законом Азербайджанской Республики «О Валютном Регулировании», и иные в соответствии с «Положение о государственной поддержке исследований внутреннего рынка в целях стимулирования конкурентоспособной продукции микро-, малых и средних предприятий»

При принятии решения о государственной поддержке исследований внутреннего рынка производственный потенциал рассматривается как основной критерий обращения МСП к соответствующему товару или услуге.

 

Каков размер поддержки, выплачиваемой за проведение исследований внутреннего рынка, и как он определяется?

 

- В соответствии с Законом Азербайджанской Республики "О Государственных Закупках", отечественные и иностранные специализированные юридические и физические лица (индивидуальные предприниматели) могут проводить исследования внутреннего рынка на договорной основе.

Максимальная сумма поддержки каждого исследования внутреннего рынка составляет 20 000 азербайджанских НКФ.

Восемьдесят процентов стоимости каждого исследования рынка, проводимого на основании заявки микропредприятия, и пятьдесят процентов стоимости каждого исследования рынка, проводимого на основании заявки малого или среднего предприятия, финансируется государством, а оставшуюся часть берет на себя экономическая организация-заявитель.


Объем финансирования будет в значительной степени зависеть от объема и сложности заявленных исследований.

В целях обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов, выделяемых на проведение исследований внутреннего рынка, выбор поставщиков профессиональных услуг для каждого исследования осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Законом о государственных закупках.


Сколько МСП уже воспользовались результатами исследований внутреннего рынка?


- С момента запуска механизма исследований внутреннего рынка в 2019 году было проведено 26 исследований внутреннего рынка по инициативе KOBİA и 23 - по запросу МСП. Более подробную информацию об этих исследованиях можно найти на сайте KOBİA www.smb.gov.az.

Для оценки степени полезности подготовленных отчетов регулярно проводятся контакты с предпринимателями, воспользовавшимися государственной поддержкой исследований внутреннего рынка, и, по мнению большинства предпринимателей, результаты опросов положительно повлияли на правильность принимаемых ими решений.


Следует отметить, что Стратегия социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы также предусматривает поддержку малых и средних предприятий с использованием механизма внутренних маркетинговых исследований.

Так, до 2026 года планируется поддерживать не менее 10 исследований внутреннего рынка в год с целью расширения существующего бизнеса МСП и диверсификации их инициатив в новые сферы.


https://vergiler.az/news/articles/25799.html

Powered by Froala Editor