Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В KOBİA проведён очередной приём граждан Какие мероприятия для предпринимателей будут организованы в августе? «Гянджинский Дом МСП» за первые три месяца деятельности оказал предпринимателям более 2000 видов услуг KOBİA и Турецкий Торговый Центр подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству Kомпании-кластеры МСП создают для предпринимателей новые возможности для сотрудничества Бизнес-контракты Были рассмотрены обращения предпринимателей Интерес к программе «Волонтёры МСП» продолжает расти В рамках программы делового партнёрства проводятся обучающие мероприятия За прошедший период текущего года выдано 35 свидетельств «Стартап»
Нарушение правил использования речных русел вызывает экологическую проблему 13.04.22
Нарушение правил использования речных русел вызывает экологическую проблему

Сотрудники Государственного агентства по использованию минеральных ресурсов, организованного Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (АРМСБ), встретились с предпринимателями, занимающимися разработкой карьеров в Имишлинском районе.


В совещании приняли участие сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов, Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, соответствующие представители Министерства экономики, представители ОАО «Мелиорация и водное хозяйство», Исполнительной власти Имишлинского района и владельцы карьеров.


Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в ходе встречи были даны ответы на вопросы операторов о правовой основе деятельности карьера. Было отмечено, что основной целью встреч является ознакомление предпринимателей, занимающихся карьерой, с правовыми нормами в этой сфере и ознакомление с проблемами, с которыми они сталкиваются, выслушать каждого из них.


В ходе обмена мнениями специалисты Агентства довели до сведения операторов правила эксплуатации и правового регулирования месторождений полезных ископаемых в формате вопрос-ответ. Как сообщил заместитель председателя правления Государственного агентства по использованию минеральных ресурсов Азер Шукуров, текущий вопрос касается не только территории Имишли, но и карьеров, действующих в бассейнах рек по всей стране. Цель – обучение предпринимателей. Главный вопрос заключается в том, что для работы в качестве карьера в бассейнах рек в соответствии с законодательством должно быть одобрено согласие трех государственных органов - Минэкологии и природных ресурсов, МЧС и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство". После того, как все три органа получат соответствующее заключение, карьеры могут начать работу без ущерба для русла реки. Однако в ходе наблюдений на многих карьерах возникали гидрологические проблемы из-за нарушения принципов работы и, как следствие, изменения речного стока.


В результате такой карьерной деятельности можно сказать, что реки Араз уже нет на месте, а образовавшиеся в результате антропогенной деятельности крупные озера и соленые воды, собранные в этом районе, представляют серьезную угрозу окружающей флоре и фауне. 

Главная задача сейчас – не допустить этого. Цель встречи с предпринимателями – установление принципов работы в соответствии с законодательством.

Основной принцип карьерной деятельности  заключается в использовании возобновляемых природных материалов без изменения русла реки.   Потому что реки питаются подземными водами, и если этот нижний слой повреждается, речные воды начинают подпитывать подземные воды, что является очень опасной экологической проблемой.


https://azertag.az/xeber/CHay_mecralarindan_istifade_qaydalarinin_pozulmasi_ekoloji_probleme_sebeb_olur-2092064 

Powered by Froala Editor