Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Новые возможности: женщины-предприниматели бросают вызов 26.11.21
Новые возможности: женщины-предприниматели бросают вызов

Когда мы говорим об Азербайджанской женщине, мы в первую очередь представляем мать - один из столпов семьи. Да, если сегодня в условиях глобализации и развития Интернета мы смогли сохранить свою идентичность, язык, семейные традиции, национальные и духовные ценности как нация, то всем этим мы обязаны многострадальным Азербайджанским женщинам. Однако сегодня Азербайджанские женщины не довольствуются только ролью матери; они отличаются своей деятельностью во всех сферах жизни нашей страны. В настоящее время женщины широко участвуют в государственном управлении, системах образования, здравоохранения и социальной защиты, правоохранительных органах.

 

В последние годы в нашей республике формируется класс женщин-предпринимателей. Представительницы прекрасного пола, пользуясь благоприятной деловой средой в нашей стране, доказывают свою силу и решительность и в этой сфере. Женщины-предприниматели уже создали сотни компаний, совместных предприятий и фирм в нашей стране. По состоянию на 1 января 2021 года 21,3 % зарегистрировавшихся для занятия предпринимательской деятельностью без создания юридического лица составили женщины. Созданные женщинами-предпринимателями частные хозяйствующие субъекты успешно действуют в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. В частности, женщины составляют 23,8 % предпринимателей, занятых в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства, 20,8 % - в секторах торговли и ремонта транспортных средств и 31 % - в других сферах.

 

Среди факторов, положительно влияющих на расширение предпринимательской деятельности Азербайджанских женщин, следует особо подчеркнуть важность мер государственной поддержки. “Развитие женского предпринимательства является одним из приоритетных направлений деятельности Агентства Развития Малого и Среднего Бизнеса (АРМСБ) Азербайджанской Республики. Организация способствует развитию женского предпринимательства с учетом приоритетов развития экономики страны и национальных особенностей, оказывает необходимую поддержку и услуги в этой сфере. На данный момент более 30 % предпринимателей в Баку и различных регионах воспользовались различными мерами и поддержкой АРМСБ в сфере обучения предпринимателей, повышения их знаний и навыков, доступа к рынкам сбыта и финансовым ресурсам. На сегодняшний день 451 предприниматель и менеджер, более 30 % из которых - женщины, воспользовался “Германо-Азербайджанской Совместной Программой по повышению квалификации менеджеров в бизнес-сообществе Азербайджана”, реализуемой в партнерстве с АРМСБ с целью приобретения международного опыта МСБ. Ассоциация Развития Женского Предпринимательства также активно представлена в Общественном Совете при АРМСБ”. Такие сведения содержатся в информации, полученной “Ени Азербайджан” от АРМСБ. Сообщается, что АРМСБ принимает соответствующие меры для содействия развитию женского предпринимательства и увеличения числа женщин среди микро-, малых и средних предпринимателей. Регулярно организуются информационные мероприятия, тренинги, семинары и круглые столы для ознакомления женщин с инновациями и механизмами поддержки в сфере предпринимательства, изучения их идей и предложений. Продвижение товаров и услуг женщин-предпринимателей на различных специализированных выставках, проводимых при организации и поддержке агентства, постоянно находится в центре внимания. “Женщины пользуются бесплатными обучающими и консультационными услугами, организуемыми центрами развития МСБ, для повышения своих знаний и навыков в сфере бизнеса. На данный момент множество женщин открыли или расширили свой бизнес, пользуясь поддержкой и различными услугами, оказываемыми агентством”, - подчеркнуто в сведениях АРМСБ.

 

АРМСБ также фокусируется на поддержке развития женского предпринимательства в совместных проектах и программах, реализуемых в рамках сотрудничества с местными и зарубежными организациями. Например, АРМСБ и Организация Совместной Помощи Азербайджану (United Aid for Azerbaijan - UAFA) подписали Протокол о Намерениях по сотрудничеству в поддержке развития женского предпринимательства в стране. Этот документ предусматривает развитие женского предпринимательства и расширение занятости в регионах, реализацию совместных мер по укреплению их бизнес-навыков и обучению, и т. д. 

 

Женщины-предприниматели заняты и в сферах деятельности, затронутых пандемией. Они также воспользовались мерами государственной поддержки предпринимателей, пострадавших от пандемии.

 

Агентство также оказывает поддержку в участии продукции МСБ в специализированных выставках. С 2018 года при поддержке организации было обеспечено бесплатное участие в специализированных выставках более 170 стартапов, микро- и малых предприятий. Недавно при поддержке АРМСБ была запущена платформа онлайн-продаж www.kobmarket.az для продвижения продаж продуктов предпринимателей. Помимо расширения возможностей продажи на новых платформах для предпринимателей, портал поддержит развитие онлайн-торговли в стране, ускорение процесса цифровизации МСБ и увеличение безналичных платежей. Женщины-предприниматели также широко используют эти платформы для продвижения и продажи продуктов своих хозяйствующих субъектов.

 

Согласно информации, полученной нашей газетой от АРМСБ, с 2021 года начато финансирование образовательных, научных, исследовательских и поддерживающих проектов субъектов МСБ. Уже профинансировано 15 проектов, представленных на проводимый агентством конкурс. Проекты охватывают такие направления, как экономия топлива, разработка различных устройств и программного обеспечения, переработка отходов, безотходное производство, получение международных сертификатов и патентов, а также обеспечение занятости женщин. На каждый проект было выделено от 14 до 20 тысяч манатов.

 

Рост числа женщин-предпринимателей в сфере экономической деятельности справедливо рассматривается как новая возможность для развития нашей страны. Эта относительно новая для нашей республики тенденция положительно сказывается на повышении конкурентоспособности частного сектора, увеличении занятости и развитии экономики и социального сектора в целом.

 

Мубариз

 

https://www.yeniazerbaycan.com/MEDIA_e63051_en.html

Powered by Froala Editor