Обсуждение развития рекламного сектора 22.07.24
Обсуждение развития рекламного сектора
Организовано общественное обсуждение по теме развития рекламного сектора.
На мероприятии на тему «Инновации и вызовы на рекламном рынке» были обсуждены современные вызовы рекламного рынка, бизнес-активности и возможности в этой сфере.
22 июля при поддержке Агентства по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA), Государственного Рекламного Агентства Азербайджана (ADRA) и Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджана, а также при организационной поддержке Общественного совета при KOBİA была проведена общественная дискуссия на тему «Новшества и вызовы на рекламном рынке».
В мероприятии приняли участие представители соответствующих государственных органов, а также около 80 представителей бизнес-ассоциаций и рекламных компаний.
Председатель Общественного совета KOBİA Фархад Гарашов отметил, что целью мероприятия является обсуждение бизнес-среды, существующих возможностей и перспектив рекламной индустрии, а также совместное рассмотрение вопросов в этой сфере на платформе сотрудничества государства и бизнеса.
Председатель Правления Государственного Рекламного Агентства Азербайджанской Республики Фархад Адыгезалов подчеркнул, что одной из основных целей является обеспечение доступности услуг, предоставляемых агентством, для предпринимателей и достижение удовлетворенности граждан. Также было отмечено, что предприниматели должны соблюдать соответствующие правила при размещении рекламы в открытых пространствах. Замена рекламных конструкций на современные типы носителей должна не только добавить эстетический оттенок в облик размещаемых территорий и зданий, но и обеспечить сохранение уникального исторического облика городов и поселков, а также национального колорита.   В целях обеспечения кибербезопасности актуальным является вопрос централизованного управления контентом рекламы, размещаемой на рекламных мониторах в стране.
Председатель Правления KOBİA Орхан Маммадов отметил, что в прошлом игнорирование Закона о рекламе часто приводило к штрафам, что разочаровывало предпринимателей. Однако последние наблюдения показали, что предприниматели становятся более осведомленными о рекламе, платежах, правилах и процедурах. Поэтому важно продолжать межведомственное сотрудничество и образовательную деятельность. Председатель KOBİA также отметил, что применение льгот и преференций в отношении МСП при размещении рекламы может стимулировать тех, кто работает в этой сфере или только начинает бизнес.
На мероприятии обсуждались текущая ситуация на рекламном рынке, размещение рекламы в открытых пространствах, трудности, с которыми сталкиваются предпринимательские субъекты в рекламной сфере, выслушивались их мнения и предложения, а также отвечались их вопросы.