Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Обсуждены вопросы финансирования МСБ 22.06.21
Обсуждены вопросы финансирования МСБ

"Доступ к финансовым ресурсам важен для развития МСБ, поскольку позволяет предпринимателям внедрять инновации, выходить на новые рынки, работать более эффективно и создавать новые рабочие места. Проведенные опросы и исследования показывают, что МСБ испытывают наибольшую потребность в кредитах под низкие проценты, гарантиях по кредитам и сельскохозяйственных займах. Также существует потенциальный спрос на государственные инвестиции, лизинг и гранты”.

 

Об этом заявил председатель Правления Агентства Развития Малого и Среднего Бизнеса (АРМСБ) Орхан Мамедов в своем докладе на конференции “Доступ МСБ к финансированию”, совместно организованной Азербайджано-Французской Торгово-Промышленной Палатой и ОАО “Паша Банк”. Было отмечено, что в Азербайджане реализуется ряд мер государственной поддержки для облегчения доступа МСБ к финансированию, оказывается помощь в форме льготных кредитов, гарантий и др. В качестве одного из основных направлений своей деятельности Агентство принимает соответствующие меры по поддержке доступа МСБ к финансовым ресурсам. В настоящее время Агентство оказывает МСБ финансовую поддержку в исследованиях внутреннего рынка, финансирует их образовательные, научные, исследовательские и поддерживающие проекты. В целях разработки качественных проектов и бизнес-планов по привлечению кредитов Центр Развития МСБ Агентства проводит для предпринимателей бесплатные тренинги, оказывает им консультационные и координационные услуги. Кроме того, Агентство реализовало ряд успешных инициатив по удовлетворению финансовых потребностей МСБ, связанных с внешней торговлей. В настоящее время АРМСБ работает над разработкой новых и альтернативных механизмов финансирования МСБ, продолжается процесс формирования Фонда Развития МСБ.

 

Отметим, что на конференции, организованной с участием государственного и частного секторов, международных организаций, состоялся подробный обмен мнениями о существующих механизмах поддержки финансирования МСБ и мерах, принимаемых в этой области.

Powered by Froala Editor