Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Организовано общественное обсуждение о развитии туристического сектора 20.04.23
Организовано общественное обсуждение о развитии туристического сектора

В публичной дискуссии на тему «Туристический бизнес: текущее состояние и перспективы» обсуждались развитие туристического сектора в постпандемический период и ожидания предпринимателей, были выслушаны предложения субъектов бизнеса. 


При поддержке Агентства по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA), Государственного Агентства по Туризму и Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджана, при организации Общественного Совета при KOBİA и Общественного Объединения "Ассоциация Туристических Агентств Азербайджана" организована общественная дискуссия на тему «Туристический бизнес: текущее состояние и перспективы». В мероприятии приняли участие представители профильных государственных структур и бизнес ассоциаций, так же предприниматели, работающие в сфере туризма.

  

Фархад Гарашов, председатель Общественного совета при KOBİA, отметил, что учтены общественные обсуждения по приоритетным темам с участием субъектов МСБ различных отраслей, организованные советом, который он возглавляет, так же что целью мероприятия, проводимого в период активизации туристического сезона, является изучение состояния отрасли и ожиданий предпринимателей, обсуждение в рамках государственно-частного сотрудничества.


Председатель Правления KOBİA Орхан Маммадов сказал, что туристический сектор является одной из областей, пострадавших в период пандемии, но как в других областях, так же и в сфере туризма наблюдается оживление. Было отмечено, что KOBİA поддерживает создание и развитие бизнеса в сфере туризма с помощью различных механизмов и услуг, реализует проекты в этом направлении совместно с Государственным Агентством по Туризму и другими партнерами. KOBİA регулярно проводит встречи и опросы c предпринимателями, работающими в сфере туризма. По результатам этих встреч и опросов трудности предпринимателей, работающих в сфере туризма, связаны с доступом к финансовым ресурсам, нехваткой кадров, недоступность инфраструктуры в регионах, пригодных для туризма, и т. д.Упрощение процедуры кредитования и применение альтернативных механизмов финансирования, обучение предпринимателей в направлении подготовки профессиональных кадров будет иметь важное значение в решении этих вопросов.  


Председатель Государственного Агентства по Туризму Фуад Нагиев сообщил, что туристическая политика учреждения основана на экономическом подходе, что целью является увеличение доли туристического сектора в валовом внутреннем продукте и увеличение общих расходов туристов до 10 миллиардов манатов в 2026 году. Отмечалось, что деятельность Государственного Агентства по Туризму построен на 5 основных направлениях, таких как стратегическое управление в туризме, регулирование туризма, усовершенствование туристической инфраструктуры, усиление маркетинга и коммуникаций, создание и развитие туристских продуктов. 


Председатель агентства подчеркнул, что с целью стимулирования туристических поездок устранены отдельные санитарные требования, вытекающие из периода пандемии в авиатранспорте, также в деятельности гостиниц, что на правительственном уровне начаты новые обсуждения в направлении либерализации и упрощения визового режима. Фуад Нагиев отметил, что в целях стимулирования туристических предложений ведется работа по совершенствованию нормативной базы создания туристско-рекреационных зон и формирования благоприятного инвестиционного режима для предпринимателей. В то же время он сообщил, что Агентство сотрудничает с Министерством Цифрового Развития и Транспорта в направлении согласования политики воздушного транспорта с политикой развития туризма, с Министерством Экономики в направлении предоставления дополнительных экономических стимулов и обеспечения финансовой доступности.


Powered by Froala Editor