При государственной поддержке возрастает роль женщин-предпринимателей в экономике 07.03.25
При государственной поддержке возрастает роль женщин-предпринимателей в экономике
Женщины-предприниматели составляют около 23% предпринимателей страны.
Растет вклад женщин-предпринимателей, работающих в основном в таких секторах, как услуги, торговля, промышленность, в устойчивое экономическое развитие и занятость. Недавно в городе Гянджа женщина-предприниматель открыла дошкольное образовательное учреждение. “Laləli bağça” (“Тюльпановый сад”) осуществляет свою деятельность не только в городе Гянджа, но и в Баку, Сумгаите и Хырдалане. Государственная поддержка в создании сети дошкольных образовательных учреждений была оказана Агентством Развития Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA). Таким образом, Агентство оказало предпринимателю поддержку в оформлении документов для создания бизнеса, взаимодействии с государственными органами и других направлениях развития бизнеса. В настоящее время во всех филиалах дошкольного образовательного учреждения работают в общей сложности более 40 сотрудников. Тем самым женщина-предприниматель демонстрирует свою поддержку в привлечении к занятости и других женщин. Предприниматель принимает меры по увеличению численности работников в дальнейшем, а также организации деятельности в других регионах.
К вашему сведению отметим, что KOBİA оказывает поддержку женщинам в создании собственного бизнеса и расширении предпринимательской деятельности. Только в 2024 году более 4 тысяч женщин-предпринимателей воспользовались услугами Агентства по обучению и консультированию для улучшения знаний и навыков в сфере бизнеса, а более 300 – услугами поддержки в разработке бизнес-плана. Более 10 женщин-предпринимателей и менеджеров воспользовались международной программой повышения квалификации в Германии. В прошлом году на реализацию проектов женщин-предпринимателей было выделено около 167 тыс. манатов, 8 из них получили сертификат «Стартап», освобождающий от налогов их инновационный проект. В 2024 году в целях поддержки сбыта продукции и услуг, оказываемых около 250 женщинами-предпринимателями, была оказана поддержка в их участии на выставках и ярмарках и выходе в торговые сети.
Кроме того, KOBİA регулярно организует встречи по продвижению предпринимательской деятельности среди женщин, поддержке развития женщин-предпринимателей, реализует совместные адресные проекты с партнерскими организациями.