Состоялась презентация концепции единой цифровой платформы для ESG 23.09.24
Состоялась презентация концепции единой цифровой платформы для ESG
Создание единой цифровой платформы для ESG будет важным для координации усилий в данной области и управления информационными ресурсами, связанными с ESG.
В рамках деятельности подгруппы «Экологические, социальные и корпоративные стандарты (ESG)» в Рабочей Группе по «Корпоративному управлению, инвестициям и корпоративной социальной ответственности» Комиссии по деловой среде и Международным Рейтингам, возглавляемой Агентством по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA), состоялась  презентация концепции единой цифровой платформы для ESG.
Мероприятие, организованное в «Бакинском доме МСП», собрало представителей государственных учреждений, входящих в подгруппу, представители национальных и международных частных компаний и организаций, а также, другие заинтересованные стороны.
Вусал Шихалиев, начальник сектора экономической политики и вопросов промышленности администрации Президента Республики Азербайджан и глава Секретариата Комиссии по Деловой Среде и международным рейтингам, поделился своими идеями о необходимости и важности создания единой цифровой платформы для ESG и отметил, что эта платформа сыграет ключевую роль в координации деятельности в соответствующей области и управлении информационными ресурсами, связанными с ESG.
В своем выступлении   Натиг Гасанов, первый заместитель председателя Правления KOBİA и глава подгруппы ESG, заявил, что платформа ESG внесет позитивный вклад в вопросы экологии и устойчивого развития, а также, в показатели, связанные с экологической эффективностью в международных рейтингах.
Затем  Ульвия Акбарова, советник по вопросам партнерства и развития в Представительстве ООН в Азербайджане, представила концепцию единой цифровой платформы для ESG.
Борис Джанджальан, международный эксперт по ESG Международной Финансовой Корпорации, рассказал о международных практиках в соответствующей области.
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, возникающие в связи с созданием единой цифровой платформы для ESG, включая формат реализации проекта концепции, а также, были заслушаны предложения и рекомендации международных экспертов по ESG, и даны ответы на вопросы участников.