Состоялось очередное заседание рабочей группы «Корпоративное управление, инвестиции и корпоративная социальная ответственность» 13.09.24
Состоялось очередное заседание рабочей группы «Корпоративное управление, инвестиции и корпоративная социальная ответственность»
На заседании обсуждались мероприятия, проведённые в целях улучшения позиций нашей страны в различных рейтинговых отчётах, а также предстоящие задачи.
В «Бакинском доме МСП» состоялось очередное заседание Рабочей Группы «корпоративное управление, инвестиции и корпоративная социальная ответственность», возглавляемой Агентством по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) комиссии по Бизнес-среде и Международным Рейтингам.
В заседании приняли участие представители Министерств Экономики, Экологии и Природных Ресурсов, Энергетики, Юстиции, Центрального Банка, Государственного Комитета Статистики   и других государственных и частных структур.
На заседании с участием заведующего сектором отдела Экономической политики и отраслевых вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, руководителя Секретариата Комиссии по Бизнес-среде и Международным Рейтингам Вусала Шихалиева и председателя правления КОBİA, руководителя Рабочей Группы Орхана Маммадов было принято решение о создании в 2024 году Рабочей Группы «корпоративное управление, инвестиции и корпоративная социальная ответственность», были обсуждены проведённые мероприятия за истекший период 2024 года, а также предстоящие задачи.
На заседании KOBİA сообщило, что были проведены необходимые работы для включения информации об Азербайджане в индикатор "Политика и культура предпринимательства" в Глобальном Инновационном Индексе.
Также было осуществлено сотрудничество с Всемирным Экономическим Форумом по проведению опросов и обновлению данных по индикаторам Глобального Индекса Инноваций «условия для ведения бизнеса», «Развитие кластеров».
В рамках подгруппы по Экологическим, социальным и корпоративным стандартам управления (ESG), являющейся частью рабочей группы, совместно с Институтом Стандартизации Азербайджана и при Технической Поддержке Международной Организации по Стандартизации предпринимаются шаги по разработке национального стандарта ESG.
Принятие этого стандарта позволит нам определить комплексную нормативную базу ESG, сосредоточить нашу деятельность на конкретных областях и реализовать целевые преимущества и выгоды в будущем.   Это также будет способствовать реализации экологической повестки наших стран.