Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Мы связываем социально-экономическое развитие Азербайджана непосредственно с предпринимательством и его развитием.
В Габале состоялась встреча с гражданами, присоединившимися к программе самозанятости Бизнес-тренингами воспользовались более 800 субъектов бизнеса и потенциальных предпринимателей Предприниматели, занимающиеся производством МСП модель приглашаются на тренинги предприятия Образовательная платформа «Unibroad» в числе лучших стартапов мира Азербайджанский стартапер разработал устройство «Sculptor» Стал известен стартап, который будет представлять нашу страну на «AIM Congress» Состоялась встреча с предпринимателями из Самуха, начал работу офис друга МСП В первом квартале текущего года в домах МСП предпринимателям было предоставлено более 99 тысяч услуг Проводится опрос среди участников внешней торговли Служба электронной безопасности организовала просветительское мероприятие в KOBİA
Важность бизнес-плана в построении успешного бизнеса 05.08.22
Важность бизнес-плана в построении успешного бизнеса

Одним из требований современного бизнеса является планирование новых идей, точнее разработка бизнес-планов. Прежде всего, это позволяет хозяйствующим субъектам выстраивать свою стратегию, реально оценивать текущую ситуацию, правильно определять объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации задуманной идеи, набирать необходимый персонал, проводить исследования рынка. Опыт показывает, что отсутствие надлежащего планирования при реализации новой идеи обычно вызывает неожиданные проблемы. Именно наличие правильно составленного бизнес-плана, учитывающего все аспекты реализации новой идеи, создает основу для достижения положительных результатов. Как сказано в сообщении АЗЕРТАДЖ, бизнес-план предусматривает углубленный анализ идеи, которую предстоит реализовать, изучение проблем, которые могут возникнуть в процессе реализации, и поиск решений этих проблем.


Преимущества бизнес-плана


К основным преимуществам составления бизнес-плана можно отнести следующее: он способствует реалистичному подходу к работе, дает возможность обоснованно оценить возможности бизнеса и найти эффективные стратегические решения; определяет объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации задуманной идеи, в то же время прогнозирует доход, который необходимо получить от реализации идеи; помогает завоевать доверие инвесторов и кредитных организаций за счет того, что у идеи большой потенциал, у неё успешная реализация, и все это лучше умеет инициатор проекта; позволяет работать быстро и творчески, учитывая все аспекты управления бизнесом; обеспечивает выполнение задач, где есть возможность провести количественную оценку, что помогает эффективно контролировать работу, своевременно видеть и устранять проблемные и нежелательные стороны деятельности.


Как должен быть составлен бизнес-план?


Более распространенная на практике обобщенная структура бизнес-плана выглядит следующим образом (эта структура может меняться в зависимости от характера бизнеса, его потребностей и т. д.):


Анализ компании: какие продукты или услуги вы предлагаете или что вы предложите в будущем?


Анализ сектора: насколько велик ваш рынок и как он меняется?  Какие тенденции влияют на рынок и служат ли они вашему будущему успеху?


Конкурентный анализ: кто ваши конкуренты и каковы сильные и слабые стороны каждого конкурента?  В каких областях у вас будет конкурентное преимущество и как вы его получите?


Анализ клиентов: кто ваши целевые клиенты?  Каковы их потребности?


Маркетинговый план: как вы достигнете своих целевых клиентов?  Какие маркетинговые каналы вы будете использовать?   Как вы оцените свои товары или услуги?


Управленческая команда: кто входит в вашу нынешнюю команду и какие ключевые кадры вам нужно нанять?


План действий: Каков ваш план действий?  Какие шаги необходимо предпринять, чтобы достичь желаемого к концу года?  Какие шаги вам нужно предпринять, чтобы достичь того, чего вы хотите достичь через пять лет?


Финансовый план: Сколько внешнего финансирования вам нужно, чтобы начать свою компанию?  В какие направления будут вложены эти средства?  Каковы ваши предполагаемые доходы и прибыль в ближайшие один год, пять лет?  Какие активы следует приобрести?


Таким образом, предприниматели и те, кто хочет начать свой бизнес, сформируют конкретные бизнес-цели, ответив на вопросы в этих восьми разделах бизнес-плана.


Обратиться в центры развития МСП для подготовки бизнес-плана


Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) сообщило, что Центры развития МСП (KOBİM) агентства оказывают поддержку в подготовке бизнес-плана для МСП, которые хотят расширить свой бизнес, и для тех, кто хочет заниматься предпринимательской деятельностью. С этой целью KOBİMы бесплатно предоставляют тренинги и индивидуальные консультационные услуги.  Только в первой половине 2022 года KOBİMы поддержали предпринимателей и потенциальных предпринимателей, желающих начать бизнес, в подготовке бизнес-планов для около 170 проектов, которые будут охватывать город Баку и районы. Предприниматели и люди, желающие начать свой бизнес, могут обратиться в KOBİM своей области за поддержкой в составлении бизнес-плана и принять участие в тренингах «Составление бизнес-плана», а специалисты центра в данной области могут оказать консультационные услуги и техническую поддержку для подготовки бизнес-плана.

https://azertag.az/xeber/Ugurlu_biznesin_gurulmasinda_biznes_planin_onemi-2241176

 

Powered by Froala Editor