Закон «О развитии микро, малого и среднего предпринимательства» регулирует отношения в сфере развития МСБ, определяет формы и методы оказываемой им государственной поддержки 01.02.23
Закон «О развитии микро, малого и среднего предпринимательства» регулирует отношения в сфере развития МСБ, определяет формы и методы оказываемой им государственной поддержки
Как известно, Закон «О развитии микро, малого и среднего предпринимательства» был утвержден Президентом Азербайджанской Республики 02 декабря 2022 года.
Закон, состоящий из 5 глав и 15 статей, регулирует отношения в сфере развития микро, малых и средних предприятий, определяет формы и методы содействия государственной поддержки микро, малого и среднего предпринимательства.
В Законе отражены цели, принципы, основные направления государственной политики в сфере развития микро, малого и среднего предпринимательства, условия, формы, порядок и оценка поддержки, а также другие вопросы.
Законом предусмотрен ряд нововведений. Таким образом, в результате включения в Закон единой координационной группы с участием государственных органов в дальнейшем будет достигнуто развитие МСБ и оперативное решение их проблем государственными органами. Также в законе нашло отражение создание единого реестра субъектов МСБ, что является новшеством в обеспечении централизованного информирования в соответствующей сфере.
В законе также упоминается программа государственной поддержки, процессуальные нормы и исключительные случаи развития микро, малых и средних предприятийгосударство стремится добиться общенационального развития за счет ликвидации розничной торговли и в этой сфере. Закон определяет формы, порядок, условия, оценку и виды поддержкимикро, малые и средние предприятия получат преимущества, предоставляемые им этим законом.