Гусейнли Эмиль Гасан оглы родился в 1975 году в городе Баку.
В 2005 году окончил факультет Транспортного строительства Университета Тефеккур, получив степень бакалавра.
Трудовую деятельность начал в 1994 году на малом предприятии «Харабат» в должности начальника информационного отдела, в 1994-1995 годах был уполномоченным специального отдела Министерства Юстиции, в 1996 году - на различных должностях на автобазе «Азербайджанский железнодорожный узел», в 1997-1999 годах – на Производственном объединении жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти Гарадагского района, в ремонтно-строительном управлении № 102, на Гарадагском заводе проката цветных металлов. В 2005-2006 годах работал старшим специалистом аппарата главы исполнительной власти Гарадагского района.
В 2006-2007 годах работал консультантом в Департаменте развития предпринимательства Министерства экономического развития Азербайджанской Республики, на различных должностях в Отделе политики развития предпринимательства.
В 2009-2017 годах работал на различных должностях в Управлении Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» при Кабинете Министров Азербайджанской Республики.
Имеет квалификационную степень советника государственной службы.
В 2018-2019 годах работал начальником Департамента защиты интересов малого и среднего бизнеса Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA), в 2019-2025 годах – советником председателя правления.
6 марта 2025 года назначен на должность заместителя председателя правления KOBIA.
Женат, имеет двоих детей.