Панельные дискуссии о роли МСП в зеленой экономике 09.09.24
Панельные дискуссии о роли МСП в зеленой экономике
В рамках конференции «Роль малого и среднего бизнеса в зеленой экономике» были организованы две панельные дискуссии.
При поддержке Министерства экономики, окружающей среды и природных ресурсов и Агентства по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (KOBİA) конференция продолжилась панельными дискуссиями.
На панели на тему «Необходимость перехода субъектов МСП к зеленой экономике» выступили начальник отдела Устойчивого развития и социальной политики Министерства Экономики Гусейн Гусейнов, заместитель начальника Государственной Налоговой Службы Самира Мусаева, руководитель платформы «SmartNation» и член Организационного Комитета COP29 Шабнам Мамедова, директор проектов «ACWA Power Azerbaijan Renewable Energy» ООО Эшли Роулендс, эксперт по энергетике Джангир Эфендиев и партнер компании «Sustainera Solutions» Илькин Гаджиев. Они представили информацию о государственных приоритетах в развитии зеленой экономики, влиянии показателей углеродного следа на экспорт, увеличении потенциала МСП через партнерство в области возобновляемой энергии, роли энергоэффективности в снижении углеродных выбросов, значении МСП в достижении целей нулевого уровня углеродных выбросов и повышение потенциала для ускорения перехода МСП к зеленой экономике.
На панельной дискуссии на тему «Климатическое финансирование и МСП» заместитель начальника отдела Экономики Министерства Энергетики Эльдар Ахмедов, ведущий экономист отдела Устойчивого финансирования Центрального Банка Кенан Мамедов, почетный директор Центра Банковского обучения Азербайджана Джаваншир Абдуллаев, эксперт по стратегическим и управленческим вопросам и партнер-основатель «Caspian Group» Мехман Аббас, заместитель директора Стратегического офиса Международного Банка Азербайджана Берг Озтюрк поделились своими взглядами и стратегическими планами по расширению зеленого финансирования, механизмами финансирования зеленого перехода через Энергетический Фонд и готовностью участников финансового рынка к зеленому финансированию. После завершения дискуссии на обеих панелях были даны ответы на вопросы предпринимателей.